ЦИК утвердил порядок работы веб-камер на выборах

Избирком утвердил Порядок видеонаблюдения в помещениях для голосования на выборах президента РФ. Согласно документу на каждом избирательном участке должны быть установлены 2 камеры. Полученные ролики будут транслироваться в сети. Затем они будут храниться год в открытом доступе.

Согласно утвержденному избиркомом документу, камеры на избирательных участках будут работать непрерывно с момента открытия до выдачи подписанных копий протоколов о результатах голосования.

Порядок видеонаблюдения в помещениях для голосования на выборах президента РФ 4 марта 2012 года, утвержденный сегодня ЦИК РФ, предусматривает наличие на каждом избирательном участке двух камер. Одна из них должна фиксировать работу со списком избирателей на месте выдачи избирательных бюллетеней, а вторая – контролировать урны для голосования и места погашения неиспользованных бланков. В Порядке отдельно оговорено, что ни в коем случае нельзя вести съемку в местах, где избиратели будут заполнять бюллетени.

Представлявший документ член ЦИК Валерий Крюков отметил, что веб-камеры должны устанавливаться во всех помещениях для голосования на территории РФ, за исключением больниц, мест содержания под стражей, а также воинских частей. Видеонаблюдение также не будет осуществляться на зарубежных избирательных участках.

Видеоролики будут транслироваться онлайн на странице, ссылка на которую будет размещена на официальном сайте избиркома субъекта РФ.
Валерий Крюков пояснил ИТАР-ТАСС, что по запросу любого кандидата в президенты РФ может быть организован отдельный канал в одну точку, куда трансляция пойдет в полном объеме. При этом кандидат обязуется не публиковать эту информацию до 21:00 по московскому времени.

Также как и избирательный бюллетени видеоматериалы с выборов будут храниться в течение года, и, как уточняет Крюков, доступ к записям будет открытым.
Между тем в варианте документа, одобренном ЦИК в минувшую пятницу в первом чтении, предусматривалось, что доступ к хранимым видеоматериалам должен осуществляться по решению комиссии, организующей выборы.

Сообщается также, что объем видеоинформации с каждого участка будет составлять около 25 гигабайт.