ЦИК рассмотрит вопрос о регистрации Михаила Касьянова в качестве кандидата на должность президента России 27 января. Такое постановление было принято во вторник на заседании центральной избирательной комиссии.
Как передает корреспондент "Интерфакса", Центризбирком направил Касьянову извещение, в котором было отмечено, что в результате проведенной проверки документов был выявлен ряд недостатков. В постановлении также отмечается, что в результате проверки количество недостоверных подписей составило 15,57%.
"Данное обстоятельство является основанием для дополнительной проверки еще 200 тысяч подписей избирателей", - отмечается в постановлении.
Член Центризбиркома Эльвира Ермакова сообщила, что первичная выборка по подписным листам была завершена в понедельник в 23:00. "Данные на сборщиков подписей не были приложены к тем документам, которые подал Михаил Касьянов. И представители Касьянова при этом приняли решение, что все эти данные нужно сдать в центральную избирательную комиссию", - сказала член ЦИК.
Суть претензий ЦИК РФ на данный момент – к неправильному оформлению подписных листов в поддержку Касьянова, а к их достоверности. Как заявили представители кандидата, в ЦИК сообщили, что из 400 тысяч проверенных подписей признаны недостоверными только 171, остальные остальные подписи забракованы только в связи с тем, что, по оценке ЦИК, подписные листы оформлены с отклонением от нормы.
Ранее ЦИК РФ сообщил, что в результате проверки были забракованы более 15% подписей при допустимом минимуме в 5%. Кроме того, во вторник утром Генпрокуратура РФ сообщила, что по факту подделки более 12 тысяч подписей избирателей в поддержку Михаила Касьянова в республике Марий Эл возбуждено уголовное дело.