Договор Мавроди с издательством расторгнут

Комментариев издательства по поводу данной ситуации пока не поступало
Издательство "Росмэн-пресс" разорвало договор с основателем финансовой пирамиды "МММ" Сергеем Мавроди по изданию его книги "Искушение". Как сообщил сам Мавроди, о расторжении договора ему сообщили представители издательства на следующий день после его пресс-конференции по поводу презентации его книги.

Издательство "Росмэн-пресс" разорвало договор с основателем финансовой пирамиды "МММ" Сергеем Мавроди по изданию его книги "Искушение". Как сообщил "Интерфаксу" сам Мавроди, о расторжении договора ему сообщили представители издательства на следующий день после его пресс-конференции по поводу презентации его книги.

"Издательство вернуло мне все права на книгу, лишь бы не иметь ничего общего со мной, - рассказал Мавроди. - Что сделали с этим издательством, трудно сказать. Единственное, что мне сказали, что скандал стал настолько громким, и магазины отказываются принимать книги, а также якобы люди возвращают книгу и жалуются на то, что в ней написано. Я считаю, это все бредом сивой кобылы".

Кроме того, Сергей Мавроди отметил, что ему неизвестно, что теперь произойдет с его книгой "Искушение". "Я не знаю, что сейчас с книгой сделают судебные приставы: сожгут ее или еще что-то. Но могу сказать одно – они делают все, чтобы эта книга не дошла до читателей", - сказал Мавроди.

Комментариев издательства по поводу данной ситуации пока не поступало.

26 мая в столичном УФССП заявили, что судебные приставы не запрещали издание книги Мавроди, а средства от ее реализации пойдут на выплату пострадавшим вкладчикам "МММ". Судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о запрете ЗАО "Росмэн-пресс" распространения тиража книги "Искушение". Судебный пристав-исполнитель обязал ЗАО "Росмэн-пресс" предоставить копию договора с Мавроди на издание, опубликование иных произведений литературы.

22 мая 2007 года Мавроди был выпущен на свободу после отбытия наказания, проведя в сизо 4,5 года заключения. Чертановский суд Москвы 28 апреля 2007 года приговорил Мавроди к 4 годам и шести месяцам лишения свободы за мошенническое хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием (статья 159 УК РФ). Кроме того, в соответствии с решением суда Мавроди должен выплатить более 20 миллионов рублей по 600 гражданским искам.

АО "МММ" было признано банкротом в сентябре 1997 года. По неофициальным данным, в результате его деятельности пострадали несколько миллионов человек. нанесенный им ущерб оценивается приблизительно в 100 миллионов долларов.