Федор Конюхов вышел в открытый океан

Федор Конюхов вышел в открытый океан
Яхта "Алые паруса" известного российского путешественника Федора Конюхова с трудом оторвалась от побережья Новой Зеландии и вышла в открытый океан. Более двух суток капитан Конюхов и его команда бились со стихийными явлениями.

Яхта "Алые паруса" известного российского путешественника Федора Конюхова, вышедшая 15 января из порта Окленд (Новая Зеландия), с трудом оторвалась от побережья этой страны и вышла в открытый океан.

Лодка совершает тренировочный поход до английского порта Фалмут. При отходе из Окленда на яхту обрушилась встречная океанская зыбь высотой 3-4 метра, встречный ветер и встречные течения скоростью до трех узлов. Более двух суток капитан Конюхов и его команда бились со стихийными явлениями и, наконец, оторвались от Новой Зеландии.

Пресс-служба путешественника сообщила, что в субботу "Алые паруса" пересекли 180-й меридиан и вышли из Восточного в Западное полушарие. Впереди 7 тысяч миль, самые сложные из них - вокруг мыса Горн, известного среди моряков всего мира как "кладбище кораблей", передает ИТАР-ТАСС.

По телефону спутниковой связи Федор сказал, что "обстановка на борту яхты рабочая, экипаж втянулся в вахтовый режим, погода хорошая - солнце, температура плюс 20 градусов". Вместе с тем, новое плавание капитана Конюхова относится к разряду экстремальных. Чтобы обойти мыс Горн, ему придется войти в зону, в которой встречаются айсберги Антарктиды.

В экипаж "Алых парусов" входят опытные яхтсмены из Москвы, Тюмени и Красноярска, а также австралийский шкипер Марк Макпае. После прохождения лодкой Фолклендских островов он сменит на капитанском мостике Федора Конюхова.