Путин: ситуация на Украине – результат деятельности прежней администрации США

Фото с сайта правительства РФ
Именно политическая ситуация на Украине не давала возможности договориться по газовому вопросу, заявил в интервью агентству Bloomberg Владимир Путин. "То, что произошло с Украиной в предыдущие годы, – это результат в значительной степени деятельности прежней администрации США", – подчеркнул он.

Сегодняшние условия мощного снижения цен на энергоносители являются идеальными для Украины при переходе на европейскую формулу цены за газ. Такое мнение высказал премьер-министр России Владимир Путин в интервью американскому информационному агентству Bloomberg.

"Лучше (условий), может быть, и не будет, потому что в конце этого года, соответственно, цены на газ будут рассчитываться, исходя из сегодняшних цен на нефть, и, значит, она будет достаточно низкой, – подчеркнул российский премьер. – И я думаю, что мы должны были пройти этот период, для того чтобы выровнять ситуацию на энергетическом, в данном случае газовом рынке и создать стабильные условия на будущее".

"То, что произошло с Украиной в предыдущие годы, – это результат в значительной степени деятельности прежней администрации США и поддержавшего их Евросоюза, – считает Путин. – Когда, нарушая Конституцию, с помощью событий на улице, позволяют людям прийти к власти, то это значит, что обрекают страну, этот народ, где происходят эти события или события подобного рода, на достаточно турбулентные внутриполитические события в длительной перспективе, и именно внутриполитическая ситуация в Украине не давала нам возможности выйти на окончательные договоренности и по газовому вопросу".

Премьер напомнил, что в конце прошлого года России "все-таки удалось договориться о заключении контрактов по подписанию этих документов в газовой сфере, причем, на условиях, которые были предложены украинской стороной". "Мы согласились с их условиями в конце прошлого года, и когда мы согласились, они отказались, и исключительно по внутриполитическим соображениям, – констатировал Путин. – И мы стали все, и Россия, и Европа, заложником этой внутриполитической ситуации". "Ну и сейчас лучшим подтверждением того, что я сейчас говорю, является попытка на уровне президента опять пересмотреть эти договоренности", – добавил он.

По мнению Путина, договоренность с Украиной стоила усилий, "потому что когда-то надо переходить на нормальные, цивилизованные, рыночные отношения; в этом заинтересована Россия, в этом заинтересованы наши партнеры в Европе, которые получают газ транзитом через украинскую территорию", – отметил он. "В этом в первую очередь заинтересована и сама Украина, потому что это укрепляет ее суверенитет,- подчеркнул Путин. – Нельзя укреплять суверенитет и зависеть от иностранных государств в такой важнейшей сфере, как энергетика, надо переходить на рыночные формы отношений". "Это давно пора было сделать", – подчеркнул премьер.