Производители БАДов делают бизнес на здоровье

Страсть к ярким упаковкам и необычным пилюлям, которые помогают от всего. В начале 90-х была мода на Herbalife, сегодня – новое увлечение – биоактивные добавки. Сетевая структура распространения и нещадная эксплуатация слабости человека к собственному здоровью.

Страсть к ярким упаковкам и необычным пилюлям, которые помогают от всего. В начале 90-х была мода на Herbalife, сегодня – новое увлечение – биоактивные добавки. Сетевая структура распространения и нещадная эксплуатация слабости человека к собственному здоровью. Как раскручивают и вытягивают десятки тысяч рублей, даже если вам на самом деле это и не надо?

Она говорит, что ее бальзам – это лекарство от всех болезней, и готова вылечить любого даже от рака, ведь в ее руках – великое таинство – энергетическая матрица...

"Матрица готовится отдельными способами. Это прополис и глицерин, водноспиртовой раствор идет соединением. Такое таинство идет, как крещение переносится. Информация записывается", – рассказывает предприниматель Ирина Козлова.

Как этим Козлова лечит, одному Богу известно, но клиенты ей верят. Специалист на экстренном телефоне, как оператор Службы спасения, – всегда на связи.

Ирина Козлова почти театральным жестом достает волшебный прибор. Он помогает ей тестировать больного и здорового. С ним она общается, а он ей говорит. "Для меня вибрация маятника означает "да", – рассказывает Ирина.

Маятник почти усыпляет. Стряхнув дремоту, интересуемся у хозяйки маятника и "волшебных" БАДов, в каком медицинском институте всему этому учат.

"Я, к сожалению, не физик и не медик. Я – работник культуры – режиссер, актер театрального искусства. Я, к сожалению, далека от медицины. Моя профессия пригодилась здесь", – говорит Козлова.

И очень пригодилась. Так называемый онкопротектор из печени акулы. Он "защищает" от злокачественных опухолей. Пузырьки с растительными ядами – они якобы убивают раковые клетки. Здесь много препаратов, так называемых БАДов, на все случаи жизни. Один звонок – и всю эту алхимию доставят вам на дом.

Главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко держится за голову. Дистанционная торговля запрещена законом, но ему все труднее бороться с виртуальными мошенниками.

"Мы проверяем объект продажи – магазин, аптеку, столовую. А тут объекта нет. Тут есть некий телефон. Когда мы начинаем искать этих людей, то мы их не находим. Иногда даже указаны адреса ложные, которых тоже нет. Мой совет всем людям: если вам звонят и говорят о каких-то чудесных препаратах, знайте с уверенностью на 200 процентов, что вас пытаются обмануть", – заявляет Онищенко.

Евгений Горобец работает в крупнейшем онкоцентре и сам недавно стал жертвой мошенников. Прикрываясь его именем, они продавали так называемую "панацею" от рака – БАД, "убивающий" раковую опухоль.

"Целая когорта мошенников кормится на этой почве. Они специально создают психологический эффект, на который поддаются люди, особенно люди, изможденные болезнями. Это также пожилые люди, которым бывает трудно критически оценить ситуацию", – отметил профессор, доктор медицинских наук, анестезиолог-реаниматолог Евгений Горобец.

Анна Марковна Рейнборт решила избавится от всех своих болезней одним махом. Заказала по телефону БАД на основе морских водорослей. За двадцать минут и 16 тысяч препарат доставили на дом.

"Такая хорошая красивая коробочка. Там четыре баночки, как пивные, и еще в подарок – маленькая баночка. Я вручаю деньги, они мне все это оставляют. На следующее утро я встаю и думаю, что с сегодняшнего дня начинаю выздоравливать", – рассказывает женщина.

Но эликсир здоровья за 16 тысяч оказался даже несъедобным – у Анны Марковны началась сильнейшая аллергия на морепродукты.

"Набираю чайную ложку этой самой штуки. Боже мой! Это серо-зеленый гель. Я беру в рот и чувствую – все, пропала!" – вспоминает Рейнборт.

Анна Марковна до сих пор не понимает, как могла поверить телефонным продавцам и отдать последние деньги неизвестно за что. Ее как будто загипнотизировали. В фармконтроле считают, что так отдельные компании зарабатывают многомиллиардные прибыли из воздуха, а платит за это простой гражданин.

"Схема – одна. Выбирается некий БАД. Объявляется немыслимая цена, которая измеряется десятками тысяч рублей, и разворачивается такая мощная рекламная кампания, где объявляется, что этот препарат – панацея от всех заболеваний", – сказал руководитель справочно-информационного центра "Фармконтроль" Вадим Винокуров.

Высококачественный собачий корм. Он содержит, так утверждают производители, действующее вещество и витаминно-минеральный комплекс, аналогичный тому, что и в одной из красивых американских банок, с биологическими добавками для человека. И там, и здесь в результате употребления волосы становятся гуще, зрение – острее, а суставы – крепче. Пакет собачей еды продают в магазине для животных за 1000 рублей, а препарат вам достанется не дешевле, чем за 25 тысяч, но уже как человеческое лекарство от всех болезней.

В Институте питания Российской академии наук тестируют самые последние разработки биологически активных добавок. Директор института академик Тутельян сам проверяет и сам принимает витамины, но только чтобы поддержать свое здоровье.

"БАДы только могут тебе помочь чуть-чуть, на 10%, максимум – на 15%", – говорит директор Института питания РАМН, академик РАМН, доктор медицинских наук Виктор Тутельян.

Широко разрекламированные препараты для укрепления остроты зрения на основе черники. В некоторых из них действующего вещества недостаточно, а в иных черника и вовсе отсутствует.

В этом году оборот биологически активных добавок в России почти приблизился к обороту лекарственных средств. БАДы многим заменили и поход к врачу, и само лекарство, и даже занятие спортом. И это начинает настораживать хотя бы потому, что хорошее дело БАДом не назовут.