В белорусской столице во вторник открывается очередная 35-я сессия Парламентского собрания Союза Белоруссии и России. На сессии в основном будут рассматриваться организационные вопросы. Стало также известно, что в 35-сессии Парламентского собрания примет участие спикер парламента Абхазии Нугзар Ашуба.

В белорусской столице во вторник открывается очередная 35-я сессия Парламентского собрания Союза Белоруссии и России. Как сообщили в пресс-службе Парламентского собрания, на сессии в основном будут рассматриваться организационные вопросы.

Впервые участие в ней примут депутаты белорусского парламента нового созыва. В этой связи один из главных вопросов  повестки дня - наделение полномочиями парламентариев, делегированных Национальным собранием Республики Беларусь. Планируется также избрание первого заместителя председателя Парламентского собрания. Ранее этот пост занимал экс-спикер Палаты представителей Вадим Попов. В парламентском собрании представлены по 36 депутатов от каждого государства.

На сессии планируется также рассмотреть меры по устранению недостатков в организации подготовки программ Союзного государства и по совершенствованию бюджетного процесса. Кроме того, парламентарии обсудят планы международной деятельности на 2009 год, передает ИТАР-ТАСС.

Стало также известно, что в 35-сессии Парламентского собрания примет участие спикер парламента Абхазии Нугзар Ашуба. На предыдущей сессии собрания в октябре Москве было принято решение о предоставлении парламентам Абхазии и Южной Осетии статуса постоянного наблюдателя при парламентском Собрании Союза Белоруссии и России.