Почти 100 детсадов Коми работают без противопожарного оборудования

Почти 100 детсадов Коми работают без противопожарного оборудования
В 93 детских садах в Коми, по результатам проверки, не установлено противопожарное оборудование. Несмотря на то, что средства были выделены, в пяти муниципалитетах республики работы по установке сигнализации выполнены в срок не были.

В 93 детских садах в Коми не установлено противопожарное оборудование, сообщила министр образования республики Нелли Струтинская на заседании коллегии ведомства в среду.

По словам Струтинской, несмотря на то, что средства были выделены, в пяти муниципалитетах - Усть-Цилемском, Печорском, Вуктыльском, Усть-Вымском и Усть-Куломском районах - работы по установке сигнализации выполнены в срок не были. "В районах решили потратить деньги на менее значимые нужды, оставив детей, тем самым, в небезопасной обстановке", - добавила министр.

Всего в прошлом году за счет средств республиканского бюджета было приобретено противопожарное оборудование для 315 детсадов на сумму свыше 17 миллионов рублей. Между тем, необходимыми устройствами оснащено всего 222 дошкольных учреждения на сумму более 16 миллионов рублей, передает "Интерфакс".

"По данным администраций муниципалитетов Коми, у местных бюджетов не хватает средств, чтобы оплатить монтаж противопожарных сигнализаций, так как эти работы стоят гораздо дороже, чем само оборудование", - отметила министр.

После проверок госпожнадзора в Коми закрыты 18 социальных учреждений с круглосуточным пребыванием людей. По данным ведомства, на основании материалов проверок суды приняли решения о приостановке деятельности, в частности, детского приюта "Надежда", специальной школы-интерната №12 и школы села Ношуль в Прилузском районе, школы села Дутово и детсада "Якорек" в Вуктыльском районе, а также Сыктывдинской центральной больницы, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по республике.
.
"Учреждения закрыты на различные сроки. По шести административным материалам вынесены штрафы и одно предупреждение. Восемь дел находятся на рассмотрении в суде", - отметили в пресс-службе. По результатам проверок установлено, что на 24% объектов отсутствует система автоматической пожарной сигнализации, в каждом пятом -система оповещения людей на пожаре, на 40% объектов есть нарушения, связанные с устройством и содержанием путей эвакуации, на 30% выявлены нарушения по устройству и эксплуатации электрооборудования. Всего в Коми работают 237 объектов социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей.

Проверки по пожарной безопасности в Коми инициированы после пожара в доме пристарелых в селе Подъельск Корткеросского района республики. В ночь с 31 января на 1 февраля произошел пожар в деревянном одноэтажном доме. К моменту прибытия пожарных расчетов дом был полностью охвачен огнем. Тушение пожара длилось около 17 часов. В результате погибли 23 человека - 18 женщин и 5 мужчин в возрасте от 67 до 90 лет. Спастись удалось троим - двум 54-летним мужчинам и 89-летней женщине.