Обвинения в убийстве предъявлены главе строительной фирмы "Рапетти риггинг сервисес" Уильяму Рапетти, компании которого принадлежал упавший в нью-йоркском районе Манхэттен в марте прошлого года подъемный кран.

Обвинения в убийстве предъявлены главе строительной фирмы "Рапетти риггинг сервисес" Уильяму Рапетти, компании которого принадлежал упавший в нью-йоркском районе Манхэттен в марте прошлого года подъемный кран. Как заявил окружной прокурор Манхэттена Роберт Моргено, в принадлежащей Рапетти компании "не в полной мере соблюдали правила эксплуатации крана". Пока неясно, какой срок наказания грозит главе строительной фирмы. Однако адвокаты Рапетти уже заявили о невиновности своего клиента.

Инцидент, в результате которого погибли 7 человек, произошел 15 марта прошлого года на строительной площадке на пересечении 2-й авеню и 51-й улицы на Манхеттене. Использовавшийся для возведения 43-этажного дома кран развалился на несколько частей, которые упали на соседние здания. По словам экспертов, обрушение крана произошло во время монтажа по его увеличению. Стальной фрагмент весом несколько десятков тонн начал падать и задел специальный крепеж, который держал остальную конструкцию, что привело к падению крана. В результате пять жилых домов получили значительные повреждения, а небольшой 4-этажный жилой дом был полностью разрушен.