Кудрин: новые правила регулирования финансовых рынков будут готовы весной

К России не обращались за финансовой помощью другие страны, кроме Исландии. Об этом журналистам заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин
До конца марта финансовые власти "большой двадцатки" подготовят все ключевые документы по реализации новых решений в условиях кризиса, в том числе помощи беднейшим странам. Об этом сообщил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин на заседании президиума правительства РФ.

До конца марта финансовые власти "большой двадцатки" подготовят все ключевые документы по реализации новых решений в условиях кризиса, в том числе помощи беднейшим странам.

"До конца марта будут выработаны ключевые документы, и Россия примет участие в их подготовке", – заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин на заседании президиума правительства РФ.

"До конца марта, – пояснил Кудрин, – страны "большой двадцатки" договорились выработать "не только новые правила регулирования финансовых рынков, но и новые правила отчетности, учета рисков на балансах финансовых организаций, будут приняты новые требования к рейтинговых агентствам".

"В основном проекты документов должны быть приняты до конца марта", – отметил он. Кроме того, подчеркнул Кудрин, "будет усилена координация стран по разработке антикризисных мер, в том числе с участием Международного валютного фонда".

"Принято также решение об усилении доступа развивающихся рынков к ресурсам МВФ, Мирового банка". "Если необходимо, то страны будут обсуждать выделение дополнительных ресурсов, чтобы те страны, которые сегодня нуждаются, в первую очередь получили эти ресурсы в необходимом количестве", – пояснил он. "Россия в соответствии с уставом МВФ, – продолжил вице-премьер, – является непосредственным участников всех финансовых операций МВФ".

Алексей Кудрин также особо отметил, передает ИТАР-ТАСС, что в настоящее время обсуждается "усиление роли стран БРИК и других развивающих рынков в работе международных финансовых органов".

"Отдельной строкой, – по его словам, – обсуждались и вопросы поддержки наиболее нуждающихся, беднейших стран, в которых влияние мирового финансового кризиса наиболее существенно, и они потеряют, к сожалению, часть своих доходов".

"Потребуется дополнительная помощь", – подчеркнул Кудрин. В целом, по его словам, до конца марта будут выработаны все ключевые документы, которые станут "откликом на те вызовы, которые сегодня поставлены в мире".