Алексей Миллер: Украина прекратила закачку газа в свои хранилища

К утру среды стало ясно, что Украина уже полностью перекрыла транзит российского газа в Европу
Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что Украина с начала недели прекратила закачку газа в свои подземные хранилища газа. Закачка газа в украинские газохранилища необходима не только для внутреннего потребления на Украине, но и для обеспечения бесперебойного транзита российского газа в Европу.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что Украина с начала недели прекратила закачку газа в свои подземные хранилища газа (ПХГ). По его данным, Украина снизила отбор газа в пять раз.

"На прошлой неделе Украина отбирала 90 миллионов кубометров в сутки, а в настоящее время отбор упал до 20 миллионов. Что можно предположить? Остановлена закачка газа. Может быть, это не так, но если это так, это несет колоссальные технологически риски", - сообщил сегодня глава "Газпрома".

Алексей Миллер проинформировал, что на следующей неделе он встретится с руководителем "Нафтогаза" Олегом Дубиной для обсуждения этого вопроса.

Главной проблемой, по мнению Миллера, "является финансовое состояние "Нафтогаз Украины". Для того, чтобы закачать в подземные газохранилища 19,5 миллиардов кубометров газа, "Нафтагазу" необходимо 4,2 миллиардов долларов. "Конечно же, у "Нафтагаза" таких денег нет", - добавил он.

Закачка газа в украинские газохранилища необходима не только для внутреннего потребления на Украине следующей зимой, но и для обеспечения бесперебойного транзита российского газа через территорию Украины.

В свою очередь премьер-министр Украины Юлия Тимошенко выразила несогласие с заявлениями о неспособности "Нафтогаза Украины" закачать необходимые объемы природного газа в ПХГ и оплатить их.

"Не слушайте никаких экспертов. Будет закачан газ, и за него будет заплачено", - цитирует Юлию Тимошенко "Интерфакс".