В Сочи состоялось открытие юбилейного "Кинотавра"

В Сочи открылся юбилейный, 20-й "Кинотавр". В течение недели в основной конкурсной программе будет показано 12 картин российских режиссеров. Среди короткометражек представлено 16 работ. Кроме того, на "Кинотавре" будут внеконкурсные программы, бесплатный кинопоказ под открытым небом и мастер-классы.

В Сочи открылся юбилейный, 20-й "Кинотавр". В течение недели в основной конкурсной программе будет показано 12 картин российских режиссеров. Среди короткометражек представлено 16 работ. Кроме того, на "Кинотавре" будут внеконкурсные программы, бесплатный кинопоказ под открытым небом и мастер-классы.

На юбилейном фестивале кино в Сочи жюри будет выбирать лучший российский фильм из 12 картин, еще не вышедших в прокат, но на которые уже возлагают большие надежды. Впрочем, на "Кинотавтре" каждый год ждут фильма, который станет событием отечественного киноискусства.

"Я ожидаю, не знаю, радости. Я первый раз на "Кинотавре", я почти не езжу на фестивали на самом деле. Но мне кажется, что здесь хорошая атмосфера, здесь все страшно доброжелательно настроены", – говорит режиссер Алексей Герман.

Пока актеры и режиссеры шли по синей ковровой дорожке, словно пробираясь сквозь вспышки фотокамер, и блистали улыбками, никаких сомнений в том, что российское кино на подъеме, не возникало. Но даже во время праздника все чаще говорят о резко упавших гонорарах и многократном сокращении бюджетов на фильмы.

"Действительно, кризис сильно отразился на киноиндустрии. В производстве находятся несколько картин, тогда как в прошлом году Федеральное агентство по кинематографии профинансировало больше 200 проектов. То есть разница большая", – сетует режиссер Федор Бондарчук.

У тех, кто помнит сокращение кинозатрат в начале 90-х годов – дежавю. Такое уже было. И даже хуже – несколько лет в России почти не снимали. Но потом начался бум: и сериалы, и блокбастеры – сплошь отечественные.

"У настоящих режиссеров и актеров желание есть всегда. Главное, чтобы ничто не мешало работать, чтобы режиссерам давали снимать кино, а актерам сниматься в этих фильмах. Пока, слава Богу, дают", – объясняет Сергей Маковецкий, актер, член жюри.

О фаворитах фестиваля пока никто не говорит даже намеками, в этом тоже его особенность, кого назовут лучшим не известно до последнего дня. Еще это первый "Кинотавр" без Олега Янковского. Он несколько лет был президентом киносмотра, в юбилейный год ему приготовили специальный приз, до получения которого он не дожил 18 дней.

"Мне кажется, он где-то здесь, что он сейчас выйдет из-за кулис и как в своем последнем спектакле в "Ленкоме" скажет: господа, как с вами хорошо, как не хочется уходить", – говорит Марк Рубинштейн, основатель фестиваля российского кино "Кинотавр".

Открытие конкурса посвятили памяти великого актера. Сказать "фестиваль открыт" никто, кроме Олега Янковского в этот раз не смог. Фразу, записанную несколько лет назад, повторили в затихшем зале.

"Кинотавр" каждый год становился главным событием отечественной киноиндустрии и был своего рода днем рождения нового российского кино. Таким он остается и сейчас – спустя 20 лет. Каким стал наш кинематограф, какими стали наши фильмы теперь станет ясно через неделю после того, как новые картины увидят зрители на этом фестивале.