Елена Скрынник: Россия и Белоруссия договорились по молочной проблеме

Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник заявила, что Россия и Белоруссия завершили переговоры по молочной проблеме и достигли договоренности, устраивающей обе стороны.

Как заявила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник, Россия и Белоруссия завершили переговоры по молочной проблеме и достигли договоренности, устраивающей обе стороны. "Мы на позитивной ноте закончили наши консультации, переговоры и заключили соглашение, устраивающее обе стороны", – сказала она.

По словам министра, в результате совместной работы стороны "договорились "обнулить" ввоз сухого молока из Белоруссии во втором и третьем кварталах". Таким образом, в период так называемого "большого молока" российские производители для изготовления сухого молока будут приобретать молочную продукцию у российских же сельхозпроизводителей, пояснила Елена Скрынник. Она отметила, что это, помимо всего прочего, позволит исключить вариант демпинга сухого молока. "Одновременно Россия увеличит объем импорта белорусского творога, сыра и масла в соответствии с необходимыми потребностями нашей страны", – цитирует высказывание российского министра агентство "Интерфакс".

Елена Скрынник подчеркнула, что в ходе переговоров российская и белорусские стороны "отработали механизмы контроля достигнутых договоренностей, которые будут неукоснительно соблюдаться". "Мы понимаем, что Россия и Белоруссия – это братские страны, они должны развивать взаимную торговлю, но она призвана носить обоюдовыгодный характер", – отметила она.

Тем не менее, накануне в белорусских СМИ сообщили о том, что начиная со среды Минск усилит таможенный контроль на белорусско-российких магистралях. Кроме того, Белоруссия планирует пересмотреть условия импорта пива, значительная часть которого якобы ввозится с нарушениями. В Госдуме РФ действия Белоруссии уже назвали слишком эмоциональными.

Как сообщалось ранее, Москва ввела запрет на поставки около 600 видов молока и молочной продукции из Белоруссии 6 июня по причине несоблюдения белорусскими производителями нового российского технического регламента на молоко. 12 июня было приостановлено действие санитарно-эпидемиологических заключений еще порядка на 600 видов молочной продукции, поскольку документация была оформлена не в аккредитованных лабораториях.

10 и 11 июня в Москве состоялись российско-белорусские консультации по вопросу возобновления поставок молочной продукции из Белоруссии в РФ. По итогам консультаций было принято решение, что Белоруссия предоставляет список предприятий и молочной продукции, которые будут вести поставки в Россию. Кроме того, вся продукция получит разрешения и соответствующую документацию в лабораториях, аккредитованных в РФ, а затем будет приниматься решение о возобновлении поставок.