Медведев: решение японского парламента по Курилам не способствует диалогу с Россией

Саммит "большой восьмерки" в итальянской Аквиле расширил круг участников
Недавние заявления японского парламента, объявившего Курилы исконно японской территорией, "не создают необходимой атмосферы для открытого диалога двух стран". Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев на встрече с японским премьером Таро Асо.

Президент России Дмитрий Медведев на встрече с японским премьером Таро Асо отметил, что недавние заявления японского парламента о "северных территориях", как о исконно японских, "не создают необходимой атмосферы для открытого диалога двух стран". Об этом сообщил помощник президента России Сергей Приходько.

"Президент Медведев отметил, что обсуждение таких сложных и важных проблем, как заключение мирного договора и территориальная проблема, должно проходить в соответствующей атмосфере, а она в последнее время не сильно улучшилась, а наоборот – ряд шагов привел к всплеску настроений, эмоций", – подчеркнул Приходько.

По его словам, Медведев отметил, что подобного рода акции не создают необходимой атмосферы для благожелательного, открытого диалога.

Приходько напомнил, что Госдума и Совет Федерации рекомендовали президенту России придерживаться жесткой линии в отношениях с Японией. "Однако это не означает, что мы контакты прерываем, но президент прямо обратил внимание, что если мы хотим продемонстрировать конструктивный настрой, движение вперед, то каждая сторона должна демонстрировать определенные усилия, в том числе работу с парламентом", – сказал Приходько.

Как передает ИТАР-ТАСС, помощник президента также отметил, что в целом встреча прошла в духе открытости и откровенности.

3 июля Верхняя палата японского Коккая (парламента) единогласно утвердила законопроект, в котором Южные Курилы именуются "исконными территориями" страны. Среди островов, которые Япония считает спорными со времени окончания Второй Мировой войны, – Итуруп, Шикотан, Кунашир и Малая Курильская гряда. Проблема принадлежности Южных Курил является основным препятствием для полного урегулирования российско-японских отношений. Геополитическая ценность островов в том, что между ними пролегают единственные российские незамерзающие проливы из Японского моря в Тихий океан.