Численность официально зарегистрированных безработных в России за период с 30 апреля по 6 мая 2009 года снизилась на 0,2% и составила 2,2 миллиона человек. За предшествовавшую неделю снижение достигало 0,7%.

Таковы данные проводимого Минздравсоцразвития РФ мониторинга рынка труда, который базируется на официальной информации о планируемых увольнениях работников. Министерство получило информацию о высвобождении работников 40658 организаций из всех субъектов РФ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Наиболее существенное снижение численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, с 30 апреля по 6 мая произошло в Ингушетии, Туве, Омской области, Забайкальском крае, Хакасии, Астраханской области и Камчатском крае.

Вместе с тем в ряде субъектов РФ сохранялся незначительный рост численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости. Среди них - Калининградская область, Санкт-Петербург, Кировская область.

С начала октября 2008 года численность уволенных работников достигла 371985 человек, из них было трудоустроено 117606 человек. Суммарная численность работников, находившихся в простое по вине администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по инициативе администрации, составила 1,6 миллиона человек.