Две журналистки из США предстанут перед судом в КНДР

По версии Пхеньяна, 17 марта журналистки перешли с китайского берега пограничной реки Туманган на противоположную сторону, где были задержаны пограничной службой КНДР
Две американских журналистки, задержанные в КНДР по обвинению в незаконном пересечении границы, предстанут перед судом 4 июня. Американки были задержаны на китайско-северокорейской границе. По сообщениям западных СМИ, они не пересекали линию границы, а были похищены пограничниками Северной Кореи.

Две американских журналистки, ранее задержанные в КНДР по обвинению в незаконном пересечении границы, предстанут перед судом 4 июня 2009 года. Об этом сообщили в четверг китайские СМИ со ссылкой на заявление Центрального телеграфного агентства Кореи.

Официальный Пхеньян 21 апреля объявил, что 17 марта 2009 года на территории КНДР были задержаны две американские журналистки, а 24 апреля было распространено сообщение о том, что "соответствующие органы" Северной Кореи завершили расследование и "в соответствии с совершенными преступными действиями" приняли решение передать дело в суд, передает "Интерфакс".

Американская сторона через посольство Швеции в КНДР поддерживает контакт с властями Северной Кореи и требует немедленного освобождения американских гражданок. Американки были задержаны в районе китайско-северокорейской границы. По утверждению западных СМИ, они не пересекали линию границы, а были похищены пограничниками Северной Кореи с китайской территории, где находились на законном основании.