Президент Киргизии подписал закон в выводе сил коалиции с авиабазы "Манас"

Со смертью Чингиза Айтматова мир потерял страстного защитника гуманизма
Президент Киргизии Курманбек Бакиев подписал в четверг закон о денонсации соглашений со странами антитеррористической коалиции, использовавших авиабазу "Манас".

Президент Киргизии Курманбек Бакиев подписал в четверг закон о денонсации соглашений со странами антитеррористической коалиции, использовавших авиабазу "Манас".

6 марта киргизский парламент почти единогласно проголосовал за расторжение договоров по Манасу с Австралией, Данией, Италией, Испанией, Нидерландами, Новой Зеландией, Норвегией, Польшей, Турцией, Францией и Южной Кореей, сообщает ИТАР-ТАСС.

19 февраля депутаты одобрили предложенный правительством законопроект о денонсации аналогичного соглашения с США. Американские военнослужащие теперь до 20 августа обязаны покинуть пределы республики.

Авиабаза в Манасе была открыта в декабре 2001 года, действует по мандату ООН и предназначена для поддержки проведения коалиционными силами операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане. Именно через киргизскую столицу на афганскую территорию доставляется основная часть невоенных грузов.

На первоначальной стадии операции здесь базировались не только военнослужащие и техника ВВС США, но и личный состав, а также истребители других стран коалиции. Однако в последние годы именно американцы составляют костяк группировки. В настоящее время около тысячи военнослужащих обслуживают в Манасе несколько военно-транспортных самолетов и самолетов-заправщиков.

В 2008 году в бюджет Киргизии за пребывание авиабазы поступило около 38 миллионов долларов.