Военные моряки Дальнего Востока первыми в стране встретили свой праздник - День ВМФ России. На Камчатке утро 26 июля началось с торжественного подъема флагов на кораблях войск и сил на Северо-Востоке, после чего состоялся морской парад.

Военные моряки Дальнего Востока первыми в стране встретили свой праздник - День ВМФ России. На Камчатке утро 26 июля началось с торжественного подъема флагов на кораблях войск и сил на Северо-Востоке, после чего состоялся морской парад военных кораблей, стоящих в линии на рейде Авачинской бухты у Петропавловска-Камчатского. В настоящее время на центральной площади краевого центра Камчатки проходит парад и показательные выступления разведподразделений морской пехоты. С праздничной программой выступит военный оркестр войск и сил.

В Совгаванском военно-морском районе Хабаровского края праздничная программа пройдет на Приморском бульваре в поселке Заветы Ильича, в акватории бухты Постовой и залива Советская Гавань.

В приморском городе военных моряков Фокино программу праздничных гуляний откроют спортивные состязания на городском пляже, которые будут продолжаться весь день, а вечером на центральной площади жителей города ждет театрализованное представление со встречей владыки морей Нептуна и его свиты, а также концерты творческих коллективов.

Празднования начались и на главной базе Тихоокеанского флота во Владивостоке. В торжественных мероприятиях принимают участие представители командования флота и взаимодействующих силовых структур, руководители федеральных и региональных органов государственной власти, ветераны флота, моряки-тихоокеанцы, гости и жители Владивостока.

По данным пресс-службы ТОФ, торжества, посвященные профессиональному празднику, проходят во всех без исключения частях и на кораблях в местах дислокации флота. Уже состоялась церемония возложения венка и цветов к Вечному огню мемориала "Боевая слава ТОФ".

У штаба ТОФ прошло построение личного состава для торжественного подъема Андреевского флага и флагов расцвечивания, объявления приказов и поздравлений министра обороны Российской Федерации, главнокомандующего ВМФ, командования и Военного совета Тихоокеанского флота.

В 11:00 по местному времени (04:00 по московскому времени) начался военно-морской парад и театрализованное представление. Традиционно местом их проведения стала водная станция ТОФ. В военно-морском параде принимают участие как надводные корабли, так и подводные лодки.

В этом году сценарий театрализованного представления составят более двадцати фрагментов, рассказывающих о страницах ратной истории России, сегодняшнем Дне флота, будут продемонстрированы возможности вооружения и боевой техники флота, выполнены боевые упражнения, спортивные, музыкальные, юмористические номера.

Зрители смогут оценить выучку противолодочников, катерников, минеров, морских пехотинцев, бойцов отрядов специального назначения, мастерство спортсменов и артистов творческих коллективов флота и города, воспитанников детских патриотических клубов.

Традиционными участниками праздник станут Нептун и его свита. Девятый год подряд роль Нептуна исполнит капитан первого ранга Виктор Кравец, передает агентство "Интерфакс".

Сегодня в состав Тихоокеанского флота, отметившего в 2009 году 278-ю годовщину со дня своего образования, входят ракетные подводные крейсеры стратегического назначения, многоцелевые атомные и дизельные субмарины, надводные корабли для действий в океанской и прибрежной морской зонах. Ежегодно корабли Тихоокеанского флота совершают дальние океанские походы, участвуют в плановых международных антитеррористических учениях. В настоящее время отряд кораблей Тихоокеанского флота в составе большого противолодочного корабля "Адмирал Трибуц", танкера "Борис Бутома" и морского буксира "МБ-99" принимает участие в международной операции по борьбе с пиратами в Аденском заливе, напоминает ИТАР-ТАСС.