Кучерена: Россия имеет право судить сомалийских пиратов

О работе "горячей линии" в интервью каналу "Вести" рассказал глава комиссии Общественной палаты по контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы, адвокат Анатолий Кучерена
Российские органы правосудия могут самостоятельно решить судьбу членов экипажа шхуны, задержанной российским боевым кораблем в Аденском заливе, считает адвокат Анатолий Кучерена. "Судить пиратов внутри России или передать их другой стране - это должны решать российские власти", - заявил Кучерена.

Российские органы правосудия могут самостоятельно решить судьбу членов экипажа шхуны, задержанной российским боевым кораблем в Аденском заливе, считает председатель комиссии Общественной палаты РФ по контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы, адвокат Анатолий Кучерена.

"Конвенция об открытом море позволяет российским судебным органам выбрать меру наказания задержанных пиратов в соответствии с нашим Уголовным кодексом", - заявил ИТАР-ТАСС Кучерена. По словам адвоката, речь идет о 19-ой статье Конвенции, в которой говорится, что "в открытом море или любом другом месте, находящимся за пределами юрисдикции какого бы то ни было государства, любое государство может захватить пиратское судно и арестовать находящихся на этом судне лиц". "Судебные учреждения государства, совершившего захват, могут выносить постановления по наложению наказания и определять, какие меры должны быть приняты, не нарушая прав добросовестных третьих лиц", - процитировал Кучерена статью Конвенции. Он напомнил, что статья 227 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание за пиратство от 10 до 15 лет лишения свободы.

"Судить пиратов внутри России или передать их другой стране - это должны решать российские власти, - считает Кучерена. - Все зависит от того, захотят ли наши органы правосудия брать на себя подобную ответственность и все сопутствующие расходы".

Российский противолодочный корабль "Адмирал Пантелеев" задержал шхуну с пиратами во вторник у берегов Сомали. На шхуне было найдено вооружение, боеприпасы и средства захвата судов. Все члены экипажа шхуны задержаны. По предварительным данным, среди них есть сомалийские пираты, а также иранские и пакистанские рыбаки. По словам министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, в ближайшее время будет принято решение о дальнейшей судьбе задержанных.