Тема:

Дело Риммы Салонен 9 лет назад

Римма Салонен: финские власти защищают преступление

В Финляндии вынесен приговор россиянке Римме Салонен. Ее признали виновной в похищении сына Антона у бывшего мужа-финна. Приговор - полутора года условно и штраф 25 тысяч евро
Вне зависимости от того, как закончится сегодняшнее заседание суда, для Риммы Салонен этот процесс точно не последний
В Финляндии начинается процесс над россиянкой Риммой Салонен
В Финляндии вынесен приговор россиянке Римме Салонен. Ее признали виновной в похищении сына Антона у бывшего мужа-финна. Приговор - полутора года условно и штраф 25 тысяч евро
Вне зависимости от того, как закончится сегодняшнее заседание суда, для Риммы Салонен этот процесс точно не последний
В Финляндии начинается процесс над россиянкой Риммой Салонен
Россиянка Римма Салонен возмущена тем, что министр обороны и власти Финляндии защищают ее экс-супруга Пааво Салонена. По ее мнению, если бы все было законно, не было бы необходимости похищать ребенка.

Россиянка Римма Салонен выразила недоумение в связи с позицией министра обороны Финляндии Юри Хякямиеса, защитившего ее супруга, который тайно вывез их общего ребенка из России.

"Если все было правильно и законно, то зачем нужно было похищать ребенка в России и забирать его у меня насильно? Дело следовало бы решать судом в России, спокойно доставить его в Финляндию, без захвата, похищения, содержания трех недель в консульстве и вывоза в багажнике дипломатической машины", - передал ее комментарий представитель Риммы Салонен в Финляндии.

Это заявление прозвучало в ответ на высказывания министра обороны финскому "Радио Нова", в которых он одобрил действия Пааво Салонена. Россиянка задается вопросом, "почему министр обороны сообщает ложные сведения об этом преступлении". "Я не могу понять, почему правящие круги Финляндии могут делать что хотят, почему правительство Финляндии защищает преступление, нарушающее законы Финляндии и России и международные договоры"? - недоумевает Салонен

"Антону запретили разговаривать со мной во время встреч по-русски, а если ребенок не может говорить на родном языке, он получает от этого травму. У социальных работников нет права запрещать мне разговаривать с ребенком на русском языке, они нарушают законы", - утверждает Салонен.

Министр обороны Финляндии Юри Хякямиес поддержал действия Пааво Салонена, сказав в интервью финскому радио "Радио Нова", что отец ребенка "в вывозе сына действовал по-человечески правильно".

Гражданка России Римма Салонен в 2008 году после развода с мужем Пааво Салоненом выехала с сыном 2003 года рождения Антоном в Нижегородскую область.

12 апреля нынешнего года несколько человек, в том числе отец ребенка Пааво Салонен, напали на Римму и забрали Антона. Затем Пааво Салонен при содействии сотрудника финского генконсульства в Санкт-Петербурге Симо Пиетиляйнена в дипломатической машине тайно вывез сына из России в Финляндию.

Эта история вызвала дипломатический скандал между двумя странами. МИД России объявил Пиетиляйнена персоной нон грата.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 14 мая 2009 года в телефонном разговоре с финским коллегой заявил протест, назвав вывоз из страны ребенка вопреки воле матери "грубым нарушением российского законодательства".

В Финляндии действия Салонен, вывезшей сына в Россию, квалифицировали как похищение ребенка и незаконное лишение его свободы.

13 октября суд города Тампере  приговорил Салонен к полутора годам условно и обязал ее выплатить 20 тысяч евро к качестве компенсации за моральный ущерб, около 5 тысяч евро за расходы по доставке сына в Финляндию и еще около 5 тысяч судебных издержек. Римма Салонен оспорила на суде все выдвинутые против нее обвинения, сказав, что не похищала ребенка, а лишь отправилась с ним на родину в отпуск, но из- за угроз бывшего мужа была вынуждена остаться на более продолжительный срок.

В то же время Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ сообщил, что готовит международно-правовое поручение, в рамках которого попросит у Финляндии выдать Пааво Салонена, обвиняемого в похищении сына на территории России.

"Это связано с тем, что преступление совершено на территории России, и основные следственные действия проводило Следственное управление СКП РФ по Нижегородской области", - сказал официальный представитель СКП Владимир Маркин.