Терапевты должны научиться распознавать депрессию

Число самоубийств в России за последние годы сократилось на треть. Раньше из жизни уходило до 50-60 тысяч человек каждый год. Сейчас это число значительно меньше - примерно 27-30 человек на 100 тысяч человек населения в год.

Число самоубийств в России за последние годы сократилось на треть. "На пике этой проблемы из жизни уходило до 50-60 тысяч человек каждый год. Сейчас это число значительно меньше - примерно 27-30 человек на 100 тысяч человек населения в год", - отметила главный внештатный специалист-психиатр Минздравсоцразвития РФ, директор Института имени Сербского Татьяна Дмитриева.

Психиатр подчеркнула, что основной причиной самоубийств в России продолжает оставаться депрессия. "Надо сделать все, чтобы врач в первичном звене, не будучи психиатром, сумел поставить диагноз "депрессия", и направить человека на лечение", - сказала Татьяна Дмитриева.

Как передает "Интерфакс", в 50 российских городах было проведено специальное исследование. "Лишь 5 процентов депрессий было обнаружено врачами в первичном звене - участковыми, семейными докторами, а 95 процентов они не видят", - констатировала директор института имени Сербского.

По ее мнению, психологические расстройства тесно связаны с обычными заболеваниями. "Диабет очень часто связан с депрессией, инфаркт миокарда, инсульт на 90 процентов связан с депрессиями", - пояснила Татьяна Дмитриева.

По ее данным, за психиатрической помощью в России каждый год обращается до 8 миллионов человек, или около 5,5 процента населения. "Депрессия чаще бывает у женщин, но при этом тяжелые депрессии, которые приводят к самоубийству, встречаются чаще у мужчин", - добавила она.

По данным Всемирной организации здравоохранения, за последние 50 лет число случаев самоубийства в мире возросло более чем в полтора раза. Ежегодно почти 900 тысяч человек добровольно сводят счеты с жизнью.

Эксперты подчеркивают, что сегодня самоубийство - это не только трагедия отдельного человека или отдельной семьи, но и серьезная проблема общественного здравоохранения, в особенности в Европе.

В странах Европы в возрастной группе от 15 до 35 лет самоубийства занимают второе место среди причин смерти после дорожно-транспортных происшествий.