Патриарх Кирилл стал почетным доктором Института теологии БГУ

В пятницу Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу исполняется 63 года
Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу вручен диплом почетного доктора Института теологии Белорусского государственного университета. "Это высокая для меня честь", – сказал Патриарх на церемонии вручения.

Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу вручен диплом почетного доктора Института теологии Белорусского государственного университета. Тем самым отмечен вклад Его Святейшества в развитие богословского образования и науки, а также активную просветительскую и публицистическую деятельность.

"Это высокая для меня честь, и ее я воспринимаю не как формальность в связи с моим визитом и вежливость, а нечто большее, как признание моих скромных трудов, в том числе в сфере православного богословия", – сказал Патриарх на церемонии вручения, состоявшейся в Институте теологии имени Святых Мефодия и Кирилла.

В свою очередь, митрополит Минский и Слуцкий Филарет, патриарший экзарх всея Белоруссии, ректор института отметил, что институт еще молод, однако сегодня "мы себя чувствуем в составе университета очень тепло, уютно и настроены работать на ниве высшего образования Белоруссии".

Со своей стороны, ректор БГУ отметил, что для главного высшего учебного заведения страны – высокая честь принимать Патриарха Кирилла. Он вручил Его Святейшеству несколько подарков, в том числе – в память об увлечении в молодости Патриарха геологией – набор шахмат из минеральных камней.

Институт теологии БГУ был создан в ноябре 2004 года, сообщает ИТАР-ТАСС. Здесь готовят теологов-религиоведов, преподавателей этики, эстетики и культурологии. Ежегодно на учебу принимают 20 абитуриентов за счет бюджета и 10 – на платной основе. В настоящее время в институте обучаются 116 студентов и магистров. Институт имеет большие международные контакты.