Государство в кризис поддержит нанотехнологии

"Это знаменитые светодиоды, в медицине - прибор для каскадного плазмофореза", - перечисляет глава Роснано Анатолий Чубайс
"Это знаменитые светодиоды, в медицине - прибор для каскадного плазмофореза", - перечисляет глава Роснано Анатолий Чубайс
Экономические трудности – не повод отказываться от развития российской наноиндустрии. Правительство намерено продлить до 2011 года федеральную целевую программу по нанотехнологиям. Владимир Путин на совещании в Ново-Огареве заявил: задача государства – стимулировать инновационные разработки.

Экономические трудности – не повод отказываться от развития российской наноиндустрии. Правительство намерено продлить до 2011 года федеральную целевую программу по нанотехнологиям. Эту тему на совещании в Ново-Огареве обсуждал Владимир Путин. По его словам, одна из главных задач государства – стимулировать спрос на инновационные разработки.

"Нано" хоть и прочно обосновалась в научном языке, – приставка по-прежнему модная, потому что технология перспективная. На основе мельчайших частиц в России уже есть сотни инновационных разработок. Есть и утвержденная стратегия развития наноиндустрии, чтобы отечественные ноу-хау запускались в производство, и как можно скорее. Временной фактор, когда речь о передовых технологиях, крайне важен.

"Речь идет о достижении лидерских позиций нашей страны на этом направлении научного прогресса, о создании передовых производств, о широком выходе на мировые рынки. И нынешние экономические проблемы – вовсе не повод для того, чтобы отказываться от этих целей, а наоборот, все это нас заставляет работать более активно, более интенсивно, если мы хотим диверсифицировать нашу экономику, перевести ее на принципиально новую технологическую базу", – заявил глава правительства.

"Нано" происходит от греческого "карлик". Нанометр – это одна миллиардная метра. Такая же пропорция, как монета по сравнению с земным шаром. Частицы хоть и мельчайшие, но товары с ними можно увидеть. И уже сегодня. "Это знаменитые светодиоды, они всемеро экономичнее ламп накаливания и в 50 раз более долговечны. Из других примеров – в медицине прибор для каскадного плазмофореза. Фильтр фантастического качества для очистки крови", – перечисляет Анатолий Чубайс, генеральный директор госкорпорации Роснано.

Это то, что уже делают. В планах – производство нановакцин, инвестиции в завод солнечных батарей нового поколения для космических аппаратов (они вдвое эффективнее). Вообще, отбор проектов, которые получают финансирование, жесткий: они должны быть передовыми с точки зрения науки и привлекательными с точки зрения бизнеса. Таких проектов набралось уже более двух десятков.

"Заслуживает поддержки предложение о продлении действия федеральной целевой программы по развитию инфраструктуры наноиндустрии на 2011 год, то есть еще на один год. Что касается Роснаннотеха, то корпорация отслеживает сейчас более 450 проектов, ориентированных на развитие конкретных производств. 22 проекта одобрены, а по восьми пошли инвестиции. Всего же в этом году корпорация планирует утвердить 50 проектов с общим бюджетом 80 миллиардов рублей", – отметил Владимир Путин.

Стратегическая задача Роснано еще более амбициозна. Через 6 лет в портфеле госкорпорации должно быть проектов на 900 миллиардов рублей. Уровень, по словам Анатолия Чубайса, достижимый. Тем более, что сегодня и сама Роснано получила долгосрочную финансовую поддержку правительства. 85 миллиардов рублей, изъятые в этом году из уставного капитала, госкорпорации вернут.