Россиянки задержаны в Египте по обвинению в проституции

Высылаемым из Египта студентам инкриминируют нарушение местных законов, в том числе паспортно-визового режима
В столице Египта трех россиянок задержали по обвинению в занятиях проституцией. Девушек десятые сутки держат в следственном изоляторе Каира. По местным законам россиянкам грозит до шести лет тюрьмы. Основанием ареста стало заявление местного жителя, которому девушки отказали в интиме.

Три гражданки России ждут суда в следственном изоляторе египетского Каира. 18 августа по заявлению местного жителя девушек задержали и оштрафовали за аморальное поведение, позднее им было предъявлено обвинение в проституции.

26-летняя Наталья Руденко, 45-летняя Татьяна Тречекас и их случайная 19-летняя знакомая Юлия находятся в следственном изоляторе арабского государства десятые сутки. По SMS-сообщениям, которые девушки смогли послать родственникам, выяснилось, что россиянки спят на голом кафеле. Также в электронных весточках девушки подают намеки на то, что их избивают.

"Поначалу Наталья, Татьяна и Юлия надеялись разрешить вопрос самостоятельно и поэтому не сразу обратились к нам за помощью, - рассказал Вестям.Ru вице-консул посольства России в Каире Юсуп Абакаров. - Когда не были собраны доказательства, к ним относились лояльно. Сейчас у обвинения есть все доказательства, чтобы обвинить россиянок. Дело дойдет до суда, так как в Египте очень жестко борются с проституцией". По словам дипломата, россиянкам предоставлен адвокат и переводчик. Он также добавил, что сейчас по этому обвинению в Египте отбывают наказание еще 10 гражданок России.

По версии арестованных девушек, за несколько дней до возвращения в Санкт-Петербург, 18 августа, они решили посидеть вечером в баре своего пятизвездочного отеля. Девушки были одеты только в купальники, чем сразу привлекли внимание местного жителя. Египтянин подошел к россиянкам и стал навязчиво предлагать интимную близость, на что девушки в грубой форме ответили отказом. После этого мужчина исчез, а через некоторое время вернулся в бар вместе с полицией. Стражи порядка изъяли личные вещи из номеров россиянок и сковали девушек наручниками, объяснив на ломаном английском, что они подозреваются в проституции.

Версия каирской полиции отличается от рассказа россиянок. По мнению арабских правоохранителей, девушки прибыли на курорт по турпутевке, чтобы предлагать интимные услуги. На этом настаивает 27-летний владелец туристической фирмы в Каире Мухаммед, который якобы успел договориться об интиме с молодыми женщинами. Египетская пресса пишет, что девушки разместили свои фотографии в Интернете, "склоняя мужчин к аморальному поведению". Мухаммед познакомился с девушками через тот самый сайт, договорился о встрече в пятизвездочном отеле, а затем рассказал об этом полиции. Как утверждает прокуратура Каира, свои услуги девушки оценивали в 500 долларов в час.

В Каире сейчас находится и гражданский муж Натальи Руденко 27-летний Егор Махин. Петербуржец передал россиянкам пакет с продуктами питания и немного денег, также он нанял им адвоката. Суд над девушками назначен на 3 сентября. Задержанным туристкам грозит до шести лет лишения свободы. Российские дипломаты заявили, что приложат все усилия, чтобы добиться депортации девушек на родину.