Тема:

Договор о СНВ 1 неделя назад

Медведев и Обама обсудили по телефону подготовку нового договора о СНВ

Президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама обсудили сегодня по телефону вопросы подготовки нового договора о СНВ (сокращении и ограничении наступательных вооружений).

Президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама обсудили сегодня по телефону вопросы подготовки нового договора о СНВ (сокращении и ограничении наступательных вооружений). Об этом сообщила пресс-служба Кремля. Лидеры условились придать переговорам дополнительный импульс.

Ранее Кремль и Белый дом распространили Совместное заявление президентов, а также Заявлением РФ и США в связи с окончанием срока действия Договора о сокращении и ограничении наступательных вооружений от 1991 года. В документах лидеры выразили приверженность к сотрудничеству в духе Договора о СНВ после истечения срока его действия 5 декабря. Стороны также заявили о приверженности гарантиям безопасности, зафиксированным в Будапештских меморандумах, сообщает ИТАР-ТАСС.

Договор СНВ-1 является основным документом между Москвой и Вашингтоном в области разоружения. Он был подписан ещё в 1991 году. В апреле президенты России и США решили начать переговоры по заключению нового соглашения взамен старого. В минувшие выходные на встрече в рамках саммита АТЭС в Сингапуре Дмитрий Медведев и Барак Обама договорились сделать механизм контроля за сокращением стратегических наступательных вооружений "более простым и менее затратным". После распада СССР преемниками по договору признали себя Россия, Украина, Казахстан и Белоруссия. Подписав 23 мая 1992 года Лиссабонский протокол, который представляет собой поправку к Договору СНВ-1, Белоруссия, Казахстан и Украина присоединились к ДНЯО и были занесены в список стран, не обладающих ядерным оружием.