На Американском Самоа в результате цунами погибли 14 человек

В результате цунами на Американском Самоа погибли 14 человек. Об этом сообщает местное радио со ссылкой на официальные власти. Западные информационные агентства приводят данные о панике, возникшей на островах, многие жители которых в спешке покидают прибрежные районы.

В результате цунами на Американском Самоа погибли 14 человек. Об этом сообщает местное радио со ссылкой на официальные власти. Цунами образовалось в результате мощного землетрясения магнитудой 8,0, произошедшего в Тихом океане у островов Самоа. По данным американских специалистов, высота волны в районе административного центра Американского Самоа города Паго-Паго превышала полтора метра.

Землетрясение было зафиксировано Национальной геологической службой США. Его эпицентр находился в 190 километрах к юго-западу от Американского Самоа на глубине 18 километров, сообщает ИТАР-ТАСС.Как уточняет агентство "Интерфакс", в результате удара цунами одна деревня была полностью смыта волной.

Западные информационные агентства приводят данные о панике, возникшей на островах, многие жители которых в спешке покидают прибрежные районы. Поступает информация и о разрушениях в прибрежных районах. Всего там проживают около 65 тысяч человек. Сейчас волна цунами продолжает расширяться. В некоторых местах ее высота достигает шести метров. На пути цунами находятся несколько островных государств, в том числе – северо-восточное побережье Новой Зеландии. Также в зоне риска находятся Гавайские острова, острова Фиджи и восточное побережье Австралии и Папуа-Новой Гвинеи. По оценкам специалистов, волна может достичь этих территорий около четырех – пяти часов утра по московскому времени, сообщают "Вести".