Тема:

Премия Рунета 2009 14 лет назад

Твердынин: рассмотрение номинантов - совершенно прозрачная процедура

Российская Ассоциация электронных коммуникаций является соорганизатором Премии Рунета-2009. По словам председателя этой Ассоциации Марка Твердынина, это ни в коей мере не может служить поводом для членов Ассоциации побеждать в конкурсе или проигрывать, о чем он заявил в интервью каналу "Вести".

Российская Ассоциация электронных коммуникаций является соорганизатором Премии Рунета-2009.  По словам председателя этой Ассоциации Марка Твердынина, это ни в коей мере не может служить поводом для членов Ассоциации побеждать в конкурсе или проигрывать. Об этом он заявил в интервью каналу "Вести".

Российская ассоциация электронных коммуникаций, по словам Твердынина, объединяет игроков рынка электронных коммуникаций, в частности, Интернета. Ассоциация была создана около 4 лет назад. В нее изначально вошли  13 членов. За последние годы она приросла еще 17 членами. Это крупнейшие игроки интернет-рынка. В нее вошли такие компании, как Мейл.ру, Одноклассники, ВКонтакте, Рамблер.  Были представители отрасли программирования, разработки софта. Надо сказать, что на сегодняшний день она является крупнейшей и, в общем-то, единственной ассоциацией, которая объединяет производителей интернет-контента и сопряженных областей с Интернетом. Задачи ассоциации очень широкие. И само ее появление характеризует тот факт, что в России появилась новая отрасль.

"Мы поддерживаем премию, мы ее развиваем, мы добились того, что при рассмотрении номинаций, номинантов существует совершенно прозрачная процедура, - подчеркнул Твердынин. - Мы всегда поддерживаем лауреатов, а Ассоциация их даже продвигает, несмотря на то, что это не ее члены, так как считаем, что профессиональная премия выявляет действительно лидеров". "Я не согласен с мнением тех, кто говорит, что награждать некого, а если и есть, то их имена заведомо известны", - отметил Марк Твердынин.

Все компании находятся в конкурентной среде, и Премия Рунета оценивает не безусловного лидера, а достижения интернет-проектов компаний за последний год. Это очень важно, считает он, потому что на этой волне появляются новые компании, способные получить премию. Шорт-лист таких компаний-победителей отбирает экспертный клуб, состоящий из 550 человек, список которых опубликован. "Получается своеобразный народный выбор, утверждаемый оргкомитетом, жюри", - резюмирует Марк Твердынин.

Говоря об отличии западных аналогов от РАЭК, Твердынин отметил следующее: "Ассоциации на  Западе в основном занимаются, то есть одна из основных задач, которую они решают, это заключенные с правительствами тех стран, где они находятся, договора и делегирование полномочий по лицензированию. То есть, за рубежом многие ассоциации занимаются лицензированием деятельности. Такой аутсорсинг позволяет ассоциациям, во-первых, быть востребованными. Во-вторых, уменьшается бюрократическая процедура. В-третьих, я думаю, что это ставит преграду коррупции".

"Когда этим занимается открытая ассоциация, прозрачная ассоциация, открытая для любых проверок и состоящая из профессионалов, то есть, соответственно, в ассоциации работают профессионалы, этот процесс лицензирования будет наиболее эффективен. Вот это основное отличие: пока лицензирование и всякая разрешительная деятельность не делегирована ассоциациям у нас в стране", - подчеркнул он.