Суд поставил точку в деле о пожаре в клубе "911"

Суд поставил точку в деле о пожаре в клубе "911"
По делу о пожаре в московском клубе "911", где погибли 10 человек, осуждены владелец клуба и двое барменов. Пожар произошёл в ночь на 25 марта 2007 года. Площадь пожара составила около 100 квадратных метров, из здания эвакуировали 150 человек. Огонь уничтожил имущество на общую сумму 2 миллиона рублей.

Тверской суд Москвы вынес обвинительный приговор по делу о пожаре в помещении клуба "911" в здании театра "Ленком", где весной прошлого года в огне погибли 10 человек.

Пожар в помещении клуба "911" (ФОТО) произошёл в ночь на 25 марта 2007 года. Как установило следствие, около 2 часов ночи бармены клуба в доме 6 по улице Малая Дмитровка решили сопроводить танец официанток на барной стойке "огненое шоу" – горящим в пепельнице спиртом. Когда один из них наполнял пепельницу, второй поднес горящую зажигалку, что привело к взрыву и пожару. В огне погибли четыре женщины и шестеро мужчин, в том числе двое граждан Болгарии, еще восемь человек – 5 мужчин и 3 женщины – были госпитализированы в Институт им. Склифосовского. Среди пострадавших были как посетители, так и работники клуба. Площадь пожара составила около 100 квадратных метров, из здания эвакуировали 150 человек. Огонь уничтожил имущество на общую сумму 2 миллиона рублей.

Как сразу установила прокуратура, в ночном развлекательном клубе регулярно проходили шоу с использованием декоративного огня и возгорание произошло от того, что пламя перекинулось на стоявшую рядом пятилитровую канистру со спиртосодержащей жидкостью, а затем загорелась сцена.

Большое число жертв было вызвано тем, что клуб занимал два этажа, и на верхнем не сразу узнали о пожаре.

Как сообщили сегодня в прокуратуре Москвы, Тверской суд признал бывшего генерального директора компании "КлабМаркет" (которой принадлежал клуб 911) 42-летнего Сергея Черкасова виновным в нарушении правил пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц, а двух барменов клуба – 28-летнего Александра Кособуцкого и 26-летнего Сергея Еременко – в причинении смерти двум и более лицам по неосторожности и уничтожении чужого имущества в крупном размере в результате неосторожного обращения с огнем.

Суд приговорил Кособуцкого и Еременко к 3,5 годам лишения свободы в колонии-поселении, а Черкасова – к 3 годам условно с испытательным сроком на 3 года и лишением права занимать руководящие должности в учреждениях и организациях любой организационно-правовой формы сроком на 1 год, сообщает ИТАР-ТАСС.