Чрезвычайно "сложная и драматическая ситуация" сложилась в Гаити, которая сильно пострадала от удара урагана "Айк". Об этом в воскресенье на пресс-конференции в столице страны - Порт-о-Пренсе заявила премьер-министр страны Мишель Пьер-Луис. Она подтвердила гибель, по меньшей мере, 48 человек в результате стихийного бедствия.
Сообщения о гибели этих людей поступили в связи с наводнением в местечке Кабарет, расположенном в 24 километрах к северу от Порт-о-Пренса, сообщила премьер-министр, передает ИТАР-ТАСС. Она уточнила, что среди погибших 13 детей.
Сильные наводнения, вызванные проливными дождями, отмечаются на обширной территории Гаити. Больше других от них пострадал северный департамент Артибонит и ее столица - Гонаив. Стихия нанесла большой ущерб инфраструктуре, разрушив или повредив множество домов.
Приблизительный материальный ущерб от удара "Айка" не подсчитан, однако, судя по сообщениям, поступающим из пострадавших районов, там возникла "катастрофическая ситуация". С середины августа Гаити уже 4 раза оказывалась под ударами тропических циклонов. На страну, которая считается самой бедной в Западном полушарии, обрушивались штормы "Фэй" и "Ханна", а также ураганы "Густав" и "Айк". В результате стихийных бедствий в республике погибли сотни человек, нанесен огромный экономический ущерб.
Гаитяне в отчаянии: "Айк" унес жизни по меньшей мере 48 человек

В результате удара, нанесенного ураганом "Айк" на Гаити сложилась чрезвычайно "сложная и драматическая ситуация". Об этом в воскресенье заявила премьер-министр страны Мишель Пьер-Луис. Она подтвердила гибель, по меньшей мере, 48 человек в результате стихийного бедствия, среди которых было 13 детей.
























































































