"Феникс" доставил на Марс "фантастическую" библиотеку

Американский космический аппарат "Феникс" совершил успешную посадку на Марсе - в районе северного полюса Красной планеты
Американский космический аппарат "Феникс" успешно осуществил посадку в районе северного полюса Марса, в расчетное время передал первый радиосигнал на Землю, а теперь готовится к работам по забору грунта.

Американский космический аппарат "Феникс" успешно осуществил посадку в районе северного полюса Марса. Об этом сообщили сотрудники Лаборатории реактивного движения, которые вели управление полетом. "Феникс" в расчетное время передал первый радиосигнал на Землю.

Для посадки "Феникса" на Марсе была выбрана точка с координатами 68,35 градуса северной широты и 233 градуса восточной долготы. Местность в этом районе является достаточно ровной и характеризуется отсутствием крупных камней, из-за которых аппарат мог бы при посадке перевернуться. В настоящее время "Феникс" готовится к работе по забору грунта на глубине до 60 сантиметров от поверхности планеты.

"Феникс" поддерживает связь с Землей через 2 американских искусственных спутника Марса – "Марс-Одиссей" и "Марсианский орбитальный разведчик". На поверхности Красной планеты уже 4 года работают 2 марсохода НАСА – "Спирит" и "Оппортьюнити".

По общему признанию, "Феникс" оснащен такими мощными приборами, которые еще никогда не доставлялись на Марс. На борту "Феникса" находится целая библиотека записанных в цифровой форме произведений землян. Среди авторов, удостоившихся такой чести, стоят имена от Вольтера до Карла Сагана. На Марс, естественно, улетели произведения таких писателей-фантастов, как Алексей Толстой, Рэй Брэдбери, Артур Кларк, Курт Воннегут и многих других.