Обнародованы фотографии марсианского льда

Камеры запечатлели частицы блестящего вещества размером с игральную кость
Специалисты НАСА обнародовали фотографии, присланные марсоходом "Феникс", на которых различимы фрагменты льда. В траншее, где "Феникс" проводил отбор образцов грунта, камеры запечатлели частицы блестящего вещества размером с игральную кость. Повторная съемка этого места не выявила ранее обнаруженных частиц.

Специалисты НАСА обнародовали фотографии, присланные марсоходом "Феникс" (ФОТО), на которых различимы фрагменты льда. То, что несколько дней назад аппарат обнаружил на поверхности Марса лед, многие специалисты называют сенсацией.

В траншее, где "Феникс" проводил отбор образцов грунта, камеры запечатлели частицы блестящего вещества размером с игральную кость. Повторная съемка этого места не выявила ранее обнаруженных частиц, что дало специалистам основания полагать, что на Марсе был обнаружен именно лед, который просто растаял. Наличие замороженной воды может означать, что жизнь на Марсе все-таки возможна.

Миссия "Феникса" началась 26 мая. Его цель – подтвердить гипотезу о том, что под поверхностью Красной планеты есть лед. За 90 дней аппарат попытается найти на Красной планете воду. Существует предположение, что в арктических пустынях Марса, прямо под поверхностью, залегает водяной лед, который время от времени подтаивает, создавая благоприятную для микроорганизмов водную среду. "Феникс" должен подтвердить или опровергнуть эту гипотезу. Вторая задача – это поиск следов древних химических соединений, которые помогут землянам ответить на вопрос, есть ли жизнь на Марсе. Попутно зонд будет изучать атмосферу и проводить метеорологические наблюдения.