Франция может вернуться в командные структуры НАТО

Возврат Франции в командные структуры НАТО обеспечит ей большее влияние при принятии стратегических решения Альянса. Такое заявление в преддверии голосования по данному вопросу во французском парламенте сделал глава минобороны Эрве Морен.

Возврат Франции в командные структуры НАТО обеспечит ей большее влияние при принятии стратегических решений Альянса, считает глава минобороны республики Эрве Морен. Об этом он заявил в интервью газете "Паризьен" в преддверии голосования по данному вопросу во французском парламенте.

По словам Морена, Париж принимает участие во всех натовских операциях с 1995 года, французским генералам было поручено командование во время афганской кампании в 2005 году и в Косово в 2007 году. Однако, отметил он, несмотря на то, что Франция играет одну из ведущих ролей в Североатлантическом альянсе, в настоящее время она не имеет возможности "прописывать сценарий" проводимых операций.

"Возврат в командование позволит иметь большее влияние при принятии стратегических решений НАТО", - считает министр. При этом речь не идет о потере независимости Франции в сфере обороны, уверен Морен.

Более того, подчеркнул глава минобороны, выстраивание европейскими государствами собственной системы обороны является одним из главных устремлений Парижа. Решение о реинтеграции Франции в НАТО отвечает этой цели, заметил он. "Принимая на себя большую долю ответственности в сфере обороны, европейские государства смогут играть большую роль внутри Североатлантического альянса", - сказал Эрве Морен.

Франция вышла из командования НАТО в 1966 году при генерале де Голле, который хотел сохранить независимость оборонного потенциала Франции, в том числе французских ядерных сил сдерживания. При этом Франция все время оставалась членом Североатлантического альянса. Процесс реинтеграции республики в руководящие структуру организации начался в 1990-е годы. Он принял более определенный характер с приходом к власти Николя Саркози. Вопрос о возврате Франции в натовское командование будет вынесен на голосование в парламенте 17 марта, отмечает ИТАР-ТАСС.