Газовых "подарков" больше не будет

"Нафтогаз" Украины по-прежнему не принимал газ в экспортную трубу
Миллер: нам предлагают подарить "Нафтогазу Украины" 700 миллионов долларов
"Нафтогаз" Украины по-прежнему не принимал газ в экспортную трубу
Миллер: нам предлагают подарить "Нафтогазу Украины" 700 миллионов долларов
Украина второй день не открывает свою трубопроводную систему для транзита российского газа в Европу и продолжает выдвигать "Газпрому" новые условия.

Украина второй день не открывает свою трубопроводную систему для транзита российского газа в Европу и продолжает выдвигать "Газпрому" новые условия.

В среду по состоянию на 13:00 мск нового по газовой теме было немного. "Нафтогаз" Украины по-прежнему не принимал газ в экспортную трубу и переписывался с "Газпромом". На этот раз требование было абсурднее прежних. "Нафтогаз" хочет в собственность: в январе – 360 миллионов кубометров газа, в феврале – 600, в марте – еще 600.

- На каких условиях? – интересуется Дмитрий Медведев.
- Это безвозмездно, то есть даром. Нам предлагают подарить "Нафтогазу Украины" 700 миллионов долларов, – отвечает председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.
- Только для возобновления поставок?
- Да. При этом технологически для возобновления поставок у "Нафтогаза Украины" нет никаких проблем
.

Оставшийся в трубе экспортный газ, напоминают в "Газпроме", Украина украла. Чтобы компенсировать объемы, Киеву вполне хватило бы либо собственной добычи, либо запасов. Третьим вариантом могла быть покупка топлива. Но Украина продолжает тянуть время, увеличивая таким образом будущие масштабы претензий. Размер недополученных доходов "Газпрома" – уже более миллиарда долларов.

"Надо уже сегодня посадить специалистов правовых служб, а также тех юридических фирм, которые представляют интересы "Газпрома", чтобы не только протоколировать то, что происходит, но и подсчитывать убытки. Потому что такие деньги наша страна и одна из ведущих компаний в нынешних условиях терять не может. Подарки закончились. Все эти деньги, все эти виды недополученных доходов должны быть взысканы с ответчика", – говорит президент России.

Значительными будут претензии и европейцев. Премьер-министры наиболее страдающих без газа стран целый день провели в Москве. Дмитрий Медведев дал понять, что разговор пойдет не только о скорости передвижения газа по трубе.

"Может быть, мы обсудим и другие варианты реагирования на эту ситуацию. Я прошу вас в постоянном режиме находиться на связи и с украинскими коллегами, и с другими участниками газотранспортных процессов, чтобы предпринимать все необходимое для возобновления транзита. Естественно, на условиях, приемлемых для Российской Федерации и для открытого акционерного общества "Газпром", – ставит задачу Дмитрий Медведев Алексею Миллеру.

Премьеры Болгарии, Молдавии и Словакии приехали в Москву, чтобы оценить ситуацию с другой стороны газопровода, так как со стороны их стран трубы пустые. Хотя все контракты подписаны, и газ из России идет. Но в транзитной Украине проблемы не только с политиками, но и с трубами.

"Мы слышим со стороны наших украинских коллег и друзей о том, что у них есть проблемы с транзитом нашего природного газа к вам. Но это не наши проблемы, это проблемы транзитной страны. И они должны решить эти проблемы. На мой взгляд, чиновники Еврокомиссии могли бы оказать больше влияния на транзитную страну с целью обеспечения интересов членов Евросоюза", – говорит премьер-министр России Владимир Путин.

Он напомнил, что Украина не выполняет протокол о контроле над транзитом газа, который был подписан Москвой, Киевом и Брюсселем. "Нафтогаз" признал: транзит он не возобновлял. Премьеры Болгарии, Словакии, Молдавии рассказывали, что ситуация в их странах критическая.

"Я сегодня сказал госпоже Тимошенко, что Украина теряет доверие у европейских партнеров. Но мы слышали и украинские аргументы. Они тоже представляют документы и заявляют, что не только Киев виноват в сложившейся ситуации", – говорит премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

В Москве знают, что эти документы часто противоречат друг другу, сопровождаются сомнительными оговорками, но главное, что после их написания газ в движение не приходит.

"Кто бы какие бумаги не предоставлял, я готов все эти бумаги в печку выбросить. Важно другое – мы кран открыли в вашу сторону и готовы поставлять. А с украинской стороны кран закрыт и они газ не транзитируют. Более того, после разговора с вами, уважаемый господин премьер-министр, я дал указание "Газпрому" еще раз выставить заявку на транзит газа через ГИС "Ужгород" в направлении Словакии. И мы получили отказ от наших украинских партнеров. Вот в чем проблема", – отмечает Владимир Путин.

Премьеры ехали в Москву, чтобы разобраться. И после этого разговора им многое должно было стать понятнее.

"Российская сторона всегда подтверждала, что она полностью исполняет и будет исполнять свои обязательства. Поэтому моя просьба к вам – искать более быстрые решения по транзиту", – говорит премьер-министр Болгарии Сергей Станишев.

"Но это спор о поставках, условиях и ценах поставок природного газа для самой Украины. Вот в чем спор. И никто, никакая транзитная страна не имеет права злоупотреблять своим транзитным положением, спекулировать на нем, чтобы брать в заложники потребителей в Европе. Украина подписала и ратифицировала Энергетическую хартию. И она даже в силу этого обстоятельства обязана обеспечить транзит", – уверен российский премьер-министр.

В открытой части разговора гости дали понять, что у них есть конкретные предложения. Некоторые из них Владимир Путин поддержал. Гости в это время находились уже в "Газпроме". В центральной диспетчерской видно, что на экспорт российский газ не пропускает Украина. Здесь же в это время находятся международные наблюдатели. Здесь же Миллер объявляет: "Газпром" согласен с предложением Словакии.

"Здесь только требуется добрая воля Украины. Надо открыть кран со своей стороны. Мы поставим газ для потребителей Украины, а Украина на границе со Словакией из своих подземных хранилищ отдаст газ для словацких потребителей", – предлагает Алексей Миллер.

Похожая схема возможна и в отношении Молдавии, невозможна для Болгарии – в ее направлении у Украины нет подземных хранилищ. Как помочь, в "Газпроме" будут думать. Хорошо бы, чтобы еще и Киев присоединился.