Елена Бурцева: классический грипп начинается с высокой температуры

В последние недели из российских регионов приходят довольно тревожные новости о заболеваниях гриппом и ОРЗ. В интервью Российскому информационному каналу "Вести" эту ситуацию прокомментировала заведующая лабораторией этиологии и эпидемиологии гриппа НИИ вирусологии РАМН Елена Бурцева.

В последние недели из российских регионов приходят довольно тревожные новости о заболеваниях гриппом и ОРЗ. Например, в Перми сейчас на карантин закрыты все школы, а в Нижнем Новгороде несколько десятков человек попали в госпиталь. В интервью Российскому информационному каналу "Вести" эту ситуацию прокомментировала заведующая лабораторией этиологии и эпидемиологии гриппа НИИ вирусологии РАМН Елена Бурцева.

- Елена Ивановна, здравствуйте. Насколько действительно тревожная ситуация? И в каких еще регионах России свирепствует грипп?

- Надо сказать, что ситуация, которая сейчас складывается в России, вот именно связана с развитием эпидемии. Она достаточно типична и похожа на предыдущие эпидемические сезоны. Грипп активизировался несколько позже. Пришлась эта активизация на середину февраля – начало марта. Сейчас уже с каждой неделей поступает все больше и больше информации о том, что в том или ином городе растет заболеваемость. Вовлечены в эпидемический процесс либо все возрастные группы, либо отдельные возрастные группы. Но надо сказать, что в большинстве городов вовлечены в эпидемию в большей степени дети дошкольного и школьного возраста. Только в некоторых, в меньшей части городов, вовлечена вся популяция.

- А как обстоит ситуация в Москве?

- В Москве был рост заболеваемости. Он практически достиг недавно эпидемического порога. Но, насколько мне известно, в последнее время заболеваемость несколько снизилась. Может быть, это было связано с праздниками, когда регистрировалось меньше случаев заболеваемости. Но, так или иначе, и это является типичным, в Москве в большей степени болеют дети.

- Многие врачи говорят, что сейчас мы имеем дело с очень опасным вирусом гриппа, который поражает внутренние органы человека. Так ли это? И насколько он опасен и неизлечим?

- Нет. На самом деле вирусы гриппа, которые вызывают эпидемические подъемы заболеваемости как у нас в стране, так, в общем-то, повсеместно, во всех других странах мира, – это три вируса гриппа. Два вируса гриппа "А" и вирус гриппа "В". Что отличает одну эпидемию от другой? То, что вирусы меняются практически ежегодно, в большей или меньшей степени. Для этого практические ежегодно пересматривается состав гриппозных вакцин экспертами Всемирной организации здравоохранения в зависимости от степени изменчивости этих вирусов. Что можно сказать по этому эпидемическому сезону? Вирусы гриппа "А", которые наиболее активны у нас в этом эпидемическом сезоне на территории России, по своим свойствам соответствуют вакцинам-штаммам этого сезона. Что касается вируса гриппа "В", то на отдельных территориях России выделяют вирусы гриппа "В". В частности, это Калининград в последнее время, это Санкт-Петербург. К сожалению, по своим свойствам вирус гриппа "В", входящий в состав вакцин, или, так сказать, эпидемический штамм не соответствует вакцинам. Но это, еще раз повторю, на отдельных территориях России. Конечно, это в какой-то степени может снизить эффективность вакцинопрофилактики.

- Сейчас у многих моих знакомых болеют дети. У всех – одинаковые симптомы: нет никаких признаков простуды как таковой, но очень высокая температура. Это грипп?

- Вы знаете, на самом деле грипп действительно начинается именно так. То есть не с респираторной симптоматики, а с повышения температуры. Может болеть голова, мышечные боли, суставные боли. На фоне высокой температуры возможны какие-то рвоты и так далее. Несколько позже обязательно при гриппе через 2-3 дня присоединяется и различного катаральные явления – насморк, кашель и так далее. Возможно и развитие различного рода осложнений. Но классический грипп начинается именно с повышения температуры. Причем, это достаточно высокие показатели, которые развиваются вот в течение 3-4 часов.

- Больше ли россиян с каждым годом начинают прибегать к вакцинации от гриппа?

- По моему мнению, в общем-то, интерес у нашего населения к вакцинации растет с каждым годом. И это связано с тем, что у нас в России существует достаточно широкий спектр гриппозных вакцин – как живых, так и инактивированных. Кроме того, сейчас достаточно активно работает приоритетный национальный проект по вакцинации групп населения. И вот в рамках этого проекта в этом эпидсезоне были привиты 18 миллионов человек. Дополнительно из внебюджетных средств были привиты еще 8,5 миллиона человек. В общем-то, программа была выполнена полностью. И все-таки число вакцинированных в нашей стране значительно больше, чем 26,5 миллиона, потому что это практика последних лет – в аптечной сети свободно продаются вакцины против гриппа, и каждый желающий может купить и сделать прививку. Но это по рекомендации лечащего врача обязательно надо делать. По своему кругу знакомых, коллегам могу сказать, что мы достаточно активно пользуемся именно покупкой вакцины и проводим вакцинопрофилактику среди коллектива и среди членов своих семей.

- А какую гарантию дает вакцина от гриппа?

- Бывает несколько разный эффект вакцинации. Например, для детей и взрослых эффективность вакцинопрофилактики – порядка 70-90%. Это при совпадении, так сказать, свойств вакцины и эпидемического штамма. Это тоже надо различать, насколько вот вирус гриппа не изменился по сравнению вот с вакцинами штаммами. Если говорить о пожилых людях, то эффективность вакцинации у них в большей степени связана с тем, что предупреждается развитие неблагоприятных осложнений, так сказать, частоты госпитализаций по поводу этих осложнений и летальности. К сожалению, грипп – это та инфекция, которую отличают в структуре других респираторных вирусных инфекций наиболее частые осложнения. Особенно, у лиц, имеющих в анамнезе те или иные хронические заболевания.

- А занимаются ли в России или в мире сейчас разработкой вакцины, которая раз и навсегда можете остановить эпидемию гриппа, и позволит нам вообще забыть об этом заболевании?

- Ведутся такие разработки. Есть отдельные белки у вируса гриппа, которые являются, как мы говорим, стабильными. Но, к сожалению, они не обладают такой вот полноценной защитной функцией, как те, которые меняются.

- Действительно, сегодня в России и в мире появляются очень опасные вирусы гриппа, которые приводят к летальному исходу?

- Нет. Чаще всего вот грипп сам по себе не вызывает такое вот молниеносное развитие. Бывают какие-то отдельные, крайне редкие, тяжелые формы заболевания. Но чаще всего все-таки человек погибает от развития осложнений, тяжелых осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы и респираторного тракта.

- В "Роспотребнадзоре" сообщили, что уже в 15 странах были зафиксированы вспышки птичьего гриппа. А насколько Россия защищена от этой угрозы? Готовы ли российские врачи противостоять ей? И какие регионы больше всего подвержены?

- Да, в 15 странах мира зарегистрированы случаи инфицирования людей высоко патогенным штаммом вируса гриппа птицы Н5N1. В России таких случаев зарегистрировано не было. Связывают все случаи инфицирования только при тесном контакте людей с заболевшей птицей. Какие регионы могут быть подвержены? Чаще всего занос такого штамма, высоко патогенного штамма, в популяцию домашней птицы связывают с дикими птицами. И чаще всего это происходит в период их перелета. То есть на маршрутах перелета птиц возможна более сложная ситуация с заносом этого штамма популяции домашней птицы. А домашняя птица может заразить уже людей. Надо сказать, что наш институт, Институт вирусологии имени Ивановского Российской академии медицинских наук, длительное время занимается вопросами экологии вирусов гриппа птиц. Мы и проводим мониторинг, и отслеживаем по путям перелета птиц. Берется материал. Мы пытаемся выделить, просмотреть эволюцию изменчивости этого вируса для того, чтобы предупредить развитие вот таких случаев заноса в популяции домашней птицы.

- Спасибо вам большое.