"Инноваторы" получат президентскую премию

Евгений Ачкасов бросил профессиональный лед, чтобы стать выдающимся хирургом
У петербургского молодого ученого патента нет - он в разработке, но уже есть мировая слава
На Михаила Ревнивцева было сложно не обратить внимание
Евгений Ачкасов бросил профессиональный лед, чтобы стать выдающимся хирургом
У петербургского молодого ученого патента нет - он в разработке, но уже есть мировая слава
На Михаила Ревнивцева было сложно не обратить внимание
Академия наук в пятницу объявила имена лауреатов президентской премии для молодых ученых. Её будут вручать впервые – награду учредили только в прошлом году. В финал научной гонки вышли всего четыре человека, их достижения уже используются в самых разных областях, от медицины до астрофизики.

Академия наук в пятницу объявила имена лауреатов президентской премии для молодых ученых. Её будут вручать впервые – награду учредили только в прошлом году. В финал научной гонки вышли всего четыре человека, их достижения уже используются в самых разных областях, от медицины до астрофизики. Церемония награждения пройдет в воскресенье.

Когда молодой российский ученый разгоняется до тридцати километров в час и рассказывает, что вообще-то он мастер спорта и победитель международных конькобежных соревнований, все это как-то не очень вяжется с наукой. А еще сложно представить, что на льду – самый цитируемый молодой хирург, что он автор 120 научных работ и спас уже не одну сотню жизней.

Он еще помнит, как правильно падать, но медицинское в нем все же победило спортивное. Евгений Ачкасов бросил профессиональный лед, чтобы стать выдающимся хирургом. Молодой – не намного старше своих студентов, – он каждый день читает лекции в Московской медицинской академии. А еще работает в больнице.

Ачкасов – автор уникального для России метода. Он придумал, как вылечить поджелудочную железу с минимальным хирургическим вмешательством. Что в десятки раз ускоряет реабилитацию. У него уже четыре патента и самые грандиозные планы. "С использованием таких методик мы получаем такие результаты, что 59% с ложными кистами поджелудочной железы могут быть излечены без применения традиционных травматологических операций", – рассказывает лауреат премии президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых Евгений Ачкасов.

У петербургского молодого ученого патента нет – он в разработке, но уже есть мировая слава. Минерал с почти невиданным для современной геологии уточнением "новый" уже назвали в честь россиянина – "Кривовичевит". У ученого, который разглядел его на Кольском полуострове, фамилия Кривовичев. В Международной минералогической ассоциации, конечно, долго мучились с этой транскрипцией, но открытие признали гениальным, а еще очень полезным. "Микропористые титано-силикаты, такие вещества, которые содержат поры на микроуровне или на наноуровне. Так что если погрузить их в раствор, обогащенный радионуклидами, то есть вредными элементами, они будут впитывать в себя как губка", – говорит Сергей Кривовичев.

Это была, наверное, самая непростая в их жизни борьба – стать лауреатом президентской премии надеялись 300 молодых новаторов с уникальными разработками, но в Кремль на торжественную церемонию попадут только четверо. И если в 32 года специалист по галактическим источникам рентгеновского излучения уже стал доктором физико-математических наук, на Михаила Ревнивцева было сложно не обратить внимание.

"Карта неба, которая здесь нарисована, вот эти вот белые контуры получены с телескопа, который не был никогда телескопом изначально, благодаря некому нестандартному подходу это все же удалось сделать", – пояснил Михаил Ревнивцев.

Все, что удалось сделать благодаря нестандартному подходу – будь то новый способ распознавания черных дыр или безоперационное лечение – и называют инновациями. Каждый "инноватор" получит по два с половиной миллиона рублей.