Сенаторы: "двадцатка" подтвердила правильность действий России

Решение о назначении выборов должно быть официально опубликовано в СМИ не позднее чем через 5 дней после его принятия
Саммит "двадцатки" в Вашингтоне показал, что действия России в условиях мирового финансового кризиса являются верными. Такое мнение высказали сегодня члены Совета Федерации, комментируя результаты совещания, состоявшегося в минувшую субботу в столице США.

Саммит "двадцатки" в Вашингтоне показал, что действия России в условиях мирового финансового кризиса являются верными. Такое мнение высказали сегодня члены Совета Федерации, комментируя результаты совещания, состоявшегося в минувшую субботу в столице США.

Зампредседателя комитета по международным делам Василий Лихачев обратил внимание, что в итоговый документ саммита "были внесены и предложения, озвученные президентом РФ, в частности о необходимости прозрачности экономик". По мнению сенатора, "это создает в дальнейшем для нашей страны возможность иметь партнеров для реализации соглашений и показывает, что Россия - абсолютно равный игрок".

При выработке итоговой Декларации участники встречи "показали тот же подход к выходу из кризиса, который Россия уже начала применять", заявил ИТАР-ТАСС член комитета по бюджету Александр Починок. По его словам, это свидетельствует, что "действия России верны и мы находимся на правильном пути".

В то же время сенаторы призывают "не успокаиваться, не уповать на решения других стран, а продолжать активно действовать самим". "Экономическая ситуация в России будет зависеть не столько от декларации "двадцатки", сколько от политической воли российского руководства", - считает первый зампредседателя комитета по экономической политике Владимир Гусев. Он выразил уверенность, что "и президент, и правительство будут продолжать осуществление тех идей, которые они высказывали и уже проводят в жизнь, в том числе идей, озвученных в Вашингтоне". Гусев особо подчеркнул необходимость поддержки реальных секторов экономики. "Они могут сыграть стабилизирующую роль в условиях кризиса, так что мы обязаны поддержать уровень нашего производства", - добавил сенатор. Он обратил внимание на то, что на саммите, в частности, говорилось о необходимости стимулировать развитие национальных экономик. Предложение ослабить налоговое бремя внутри стран для стимулирования внутреннего спроса является, по его мнению, "очень актуальным и для России".

Сенаторы заверили, что готовы и далее "оперативно и вдумчиво работать над законодательным обеспечением решения проблемы выхода из мирового кризиса с наименьшими потерями".