Тема:

90 лет со смерти Романовых 8 лет назад

РПЦ: реабилитация царской семьи поспособствует духовному возрождению страны

Российский император Николай II и члены его семьи были расстреляны в Екатеринбурге 17 июля 1918 года
Российский император Николай II и члены его семьи были расстреляны в Екатеринбурге 17 июля 1918 года
Российский император Николай II и члены его семьи были расстреляны в Екатеринбурге 17 июля 1918 года
Российский император Николай II и члены его семьи были расстреляны в Екатеринбурге 17 июля 1918 года
Реабилитация царской семьи поможет российскому обществу, уверены в Русской Православной Церкви. Накануне президиум Верховного суда РФ принял решение о реабилитации последнего российского императора Николая II и членов его семьи.

В Русской Православной Церкви считают, что признание факта необоснованных репрессий против царской семьи будет способствовать духовному возрождению России.

"Русская православная церковь уже выразила свое отношение к императору Николаю Александровичу и его семье, прославив их в лике святых как царственных страстотерпцев. В то же время не может не радовать, что и государство сейчас ясно сказало, что эти люди не являются преступниками, и что репрессии в отношении них были необоснованными", – заявил "Интерфаксу" в четверг замглавы отдела внешних церковных связей протоиерей Всеволод Чаплин.

По его мнению, решение президиума Верховного суда означает "признание неправоты тех, кто до сих пор осмеливается кощунственно утверждать, что царь и его супруга якобы пострадали справедливо и заслуживали той чудовищной расправы, которую совершили над ними безбожные властители".

"Юридически данная ситуация действительно непроста. Нет приговора, очень мало документов, но есть множество убедительных исторических свидетельств о том, что решение об убийстве царской семьи выносилось уральским советом и было одобрено высшим большевистским органом – ВЦИК", -отметил собеседник агентства.

Он выразил надежду на то, что принятое судом решение "поможет нашему обществу освободиться от тяжести греха цареубийства, который лежит на нашей истории и на народной совести, мешая свободному и одухотворенному возрождению России".

"Замечательно, что преступление названо преступлением, а жертвы – жертвами", – добавил представитель церкви.

Накануне президиум Верховного суда РФ принял решение о реабилитации последнего российского императора Николая II и членов его семьи. Президиум постановил отменить определение судебной коллегии верховного суда, в котором Николай II и члены его семьи признаны не подлежащими реабилитации.

В ночь на 17 июля 1918 года в доме Ипатьева в Екатеринбурге были расстреляны последний российский император Николай II – Николай Александрович Романов, его жена Александра Федоровна Романова, их дети Алексей Николаевич, Ольга Николаевна, Татьяна Николаевна, Мария Николаевна и Анастасия Николаевна. Одновременно с царской семьей были расстреляны лица из ее окружения – лейб-медик Евгений Боткин, комнатная девушка Анна Демидова, повар Иван Харитонов и лакей Алоизий Трупп.

Останки императорской семьи и ее приближенных были обнаружены в июле 1991 г. Неподалеку от Екатеринбурга под насыпью Старой Коптяковской дороги. В ходе следствия по уголовному делу, проводившемуся Генпрокуратурой РФ, все перечисленные лица были идентифицированы. С 17 июля 1998 г. Они были захоронены в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга.