Медведев: судебная система не должна быть бедной

Медведев предложил принять федеральный закон по обнародованию информации о работе судов
Медведев предложил принять федеральный закон по обнародованию информации о работе судов
Здесь собрались судьи самых разных инстанций, то есть те, от кого в первую очередь и зависит правосудие
Обсуждать судебную систему эксперты будут еще 2 дня. По результатам президент хочет видеть конкретные предложения, многие из которых могут стать законами уже в ближайшее время
Медведев предложил принять федеральный закон по обнародованию информации о работе судов
Медведев предложил принять федеральный закон по обнародованию информации о работе судов
Здесь собрались судьи самых разных инстанций, то есть те, от кого в первую очередь и зависит правосудие
Обсуждать судебную систему эксперты будут еще 2 дня. По результатам президент хочет видеть конкретные предложения, многие из которых могут стать законами уже в ближайшее время
Российская судебная система должна стать настолько эффективной, чтобы свести к минимуму обращения россиян в международные суды, заявил Дмитрий Медведев на Всероссийском съезде судей. Судебной власти остро не хватает доверия. И дело не в законах, а в некомпетентности судей, в непрозрачной работе судов, неисполнении судебных решений, недостатке юридической информации у граждан.

Российская судебная система должна стать настолько эффективной, чтобы свести к минимуму обращения россиян в международные суды. С таким пожеланием выступил президент Дмитрий Медведев на Всероссийском съезде судей. Доверие – это то, чего сейчас остро не хватает судебной власти. И дело не в законах, а в некомпетентности судей, в непрозрачной работе судов, неисполнении судебных решений, недостатке юридической информации у граждан.

Какой быть судебной системе страны президент Медведев говорил не раз и на самых разных площадках. Отличие этой в том, что здесь собрались судьи самых разных инстанций, то есть те, от кого в первую очередь и зависит правосудие. Базовые проблемы в этой сфере решены, считает президент. Но механизм, очевидно, еще нужно отладить. Суды должны работать более оперативно, качественно и прозрачно – чтобы за ходом дела можно было следить даже по Интернету. Тогда доверия к суду будет больше. При этом защита самих судей должна быть максимальной. "Хотел бы особо сказать, что судейская работа требует самоотверженности и большого мужества. Недавнее покушение на председателя Самарского областного суда, Любовь Петровну Дроздову, подтверждает эту суровую истину Это отвратительное преступление должно быть раскрыто в самые кратчайшие сроки, а виновные должны понести заслуженное наказание", – заявил Дмитрий Медведев.

В Колонном зале Дома союзов наверняка были те, кто помнит первый съезд 1991 года. Тогда впервые жестко поставили вопрос о независимости суда. С тех пор положение дел, безусловно, выправилось, но, предостерег Медведев, давить на суд все еще пытаются, причем все чаще по новой, изощренной технологии: "Если сейчас уже существенно меньше звонков из различных инстанций, которые от имени власти или по поручению власти что-либо просят или предлагают, то появляются новые формы давления. Например, информация в Интернете. Очень часто это лживая информация или имеющая какие-то следы правды. И нужно подумать каким образом в этом случае отличить реальную информацию от специально срежиссированной кампании, от, очевидно, оплаченной попытки наезда на судью для того, чтобы склонить его к принятию того или иного решения".

А вот в случае, когда ангажированность судьи доказана, церемониться уже не стоит. "Если же возникают существенные вопросы к судье, тем более если его за руку поймали, так его нужно выгнать не в течение трех лет, а и впоследствии, когда бы это ни произошло. В этой связи я думаю, что мы можем рассмотреть вопрос или об упрощении процедуры переназначения судьи после истечения трехлетнего срока, а может быть, и вообще об отказе от каких-либо процедур и о назначении бессрочно", – сказал президент РФ.

Исполнение решений суда – тема отдельная и все еще болезненная. Службе судебных приставов, которая вновь появилась в России 11 лет назад, мягко говоря, еще есть к чему стремиться. Не исполняется каждое второе решение.

На съезде приводили статистику: за год в России рассматривается более одного миллиона уголовных дел, за которыми – человеческие судьбы. Дмитрий Медведев согласился, что судебная система в некоторых случаях может быть менее жесткой и при этом более эффективной. Речь об альтернативных тюрьме мерах наказания. Говорили и об интернациональных судебных институтах, юрисдикцию которых Россия признает. Но наша система должна оставаться самодостаточной. "Страсбургский суд не должен и не может подменять российское правосудие, это совершенно очевидно. И в этом смысле наша судебная система должна быть абсолютно независимой. Но сама судебная система должна быть настолько эффективной, чтобы свести к минимуму такого рода обращения в международные суды", – указал Медведев.

У съезда судей – немало предложений, как развивать правосудие в России. Но хватит ли средств, засомневались делегаты. Президент успокоил: "Здесь, по-моему, Антон Александрович говорил о том, что в условиях кризиса Минфин не даст много денег. Я вам скажу проще: Минфин и без кризиса не даст много денег. Но он, тем не менее, и в сложные периоды, и в обычные периоды должен давать необходимое и достаточное для функционирования судебной системы количество денег обеспечивать такое финансирование. Судебная система не должна быть бедной, иначе бедствие наступает в правосудии, и мы это с вами прекрасно понимаем".

Обсуждать судебную систему эксперты будут еще 2 дня. По результатам президент хочет видеть конкретные предложения, многие из которых могут стать законами уже в ближайшее время.