Парламентские выборы в Ливане "прошли успешно", считает глава МВД республики и председатель Избиркома Зияд Барруд.
После закрытия участков в 19:00 по местному времени (20:00 по московскому времени) в воскресенье начался подсчет голосов, который, как предполагает министр, будет завершен к полуночи. Предварительные итоги будут объявлены рано утром в понедельник.
Избиратели показали высокую активность. За час до закрытия участков явка граждан возросла в среднем до 50%. Оправдали себя принятые властями заблаговременно меры безопасности, которые обеспечивали 50 тысяч военнослужащих и 12 тысяч жандармов.
По признанию главы МВД, имели место незначительные нарушения. Жалобы поступили как со стороны правящего движения "Аль- Мустакбаль" и его союзников, так и со стороны оппозиционных фракций. Все столкновения между сторонниками противоборствующих партий в Триполи, Сайде и окрестностях Бейрута были своевременно остановлены после вмешательств сил правопорядка, передает ИТАР-ТАСС.
Впервые в истории республики с уникальным конфессиональным устройством голосование проводилось в течение одного дня. Согласно предвыборным прогнозам, нынешнее парламентское большинство и оппозиция имеют одинаковые шансы на успех и уже обеспечили себе по 50-60 мест в будущем составе палаты депутатов. Борьба на выборах пойдет в основном за оставшиеся мандаты, обладание которыми позволит сторонам иметь незначительный перевес.
Более 200 международных наблюдателей от Евросоюза и Фонда Картера проводят независимый мониторинг голосования. Российскую делегацию возглавляет председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.





















































































