Pirate Bay продан шведской фирме за 8 миллионов долларов

Pirate Bay был продан шведской фирме почти за 8 миллионов долларов. Аудитория ресурса составляет около 22 миллионов пользователей, что делает его одним из самых серьезных врагов компаний, занятых в индустрии развлечений. Со сменой собственника за пользование контентом придется платить.

Шведский разработчик программного обеспечения Global Gaming Factory X заявила о приобретении популярного файлообменного ресурса Pirate Bay за 60 миллионов крон ($7,8 миллионов), пишет The Wall Street Journal. Сайт Pirate Bay предоставляет пользователям интернета возможности бесплатного обмена музыкой, фильмами и компьютерными играми. Он является одним из наиболее крупных и популярных среди подобных ресурсов в мире.

Хотя основатели Pirate Bay постарались развеять опасения относительно будущего сайта и его продажи публичной компании, тем не менее многие пользователи ресурса были разочарованы сменой собственников. В апреле главные администраторы ресурса были осуждены на один год тюремного заключения, а также были обязаны выплатить 30 миллионов крон ($3,6 миллионов) в качестве частичной компенсации ущерба ряду крупных компаний, среди которых Warner Brothers, Sony Music Entertainment, EMI и Columbia Pictures.

Согласно оценкам специалистов, аудитория Pirate Bay составляет около 22 миллионов пользователей, что делает его одним из самых серьезных врагов компаний, занятых в индустрии развлечений. Ресурс Pirate Bay предоставляет пользователям возможность эффективно обмениваться файлами с помощью сетевого протокола Bittorrent, когда отдельные пользователи могут передавать друг другу и получать крупные файлы по частям. При этом в процессе обмена может одновременно участвовать большое число пользователей сети.

Во время апрельского судебного разбирательства адвокаты компании Pirate Bay апеллировали к тому, что на самом сервере компании не хранилось ни одного материала, защищенного законом об авторском праве. Однако суд счел обвиняемых виновными в содействии преступлениям, совершаемым пользователями интернета "путем предоставления им ресурса с обширными поисковыми возможностями, функциями простого скачивания и хранения файлов, доступ к которым обеспечивается через поисковую программу, связанную с сайтом". Суд посчитал, что создание сайта преследовало коммерческие цели.

Со сменой собственника изменятся и правила пользования файлообменным ресурсом. Главный исполнительный директор Global Gaming заявил, что компания будет управлять Pirate Bay как легальным бизнесом, а за пользование контентом придется платить. Однако он успокоил пользователей тем, что они смогут зарабатывать какие-то деньги, делая свои файлы доступными для распространения через интернет.

"Коммерческий контроль не может привести ни к чему хорошему, - цитирует одного из пользователей файлообменного ресурса "Интерфакс". - Это печальный день для интернета, "пиратов" и свободы".