Александр Кузьмин: мнение москвичей о Генплане будет учтено на 99%

Москвичи и городская администрация не сошлись во мнении по развитию Москвы до 2025 года. Столичные чиновники пообещали москвичам разобраться во всех нестыковках и провести осенью еще одни публичные слушания по обсуждению московского Генплана.

Публичные слушания по проекту Генплана столицы до 2025 года, прошедшие в Москве 12 августа, оставили многие вопросы открытыми. Горожане остались недовольными предложениями властей по развитию города и, скорее всего, повторные слушания состоятся уже осенью, когда столичное правительство соберется в полном составе после отпусков.

Главный архитектор города Александр Кузьмин пообещал, что мнение москвичей при составлении Генплана "будет учтено на 99 процентов". "На прошедших публичных слушаниях мы собрали много замечаний, все данные мы внимательно рассмотрим и обработаем, и каждый, кто написал свои предложения, получит ответ, несмотря на то, что таких документов мы получили тысячи", – сообщил он.

Особенно жаркими получились слушания в Гагаринском районе столицы. Жители района пришли на диалог с чиновниками в большом количестве, заодно захватив с собой плакаты, требующие "прекратить строительный произвол в городе". От Александра Кузьмина и председателя Мосгордумы Владимира Платонова, который принял участие в обсуждении Генплана, горожане требовали отнести свои районы у категории "сохраняемых", пересмотреть этажность и плотность застройки, а также полностью прекратить точечное строительство. В частности, жители района требовали вернуть детскую площадку во дворе дома 48 на улице Вавилова, на месте которой, по их словам, вырублены деревья и идет подготовка к строительству объекта, не указанного в проекте Генплана.

Много нареканий вызвал проект и у жителей Пресненского района столицы, которые также нашли много нестыковок в документе с реальностью: во многих дворах, отнесенных Генпланом к "зеленой" зоне, запланировано строительство офисов и мини-гостиниц. По данным Москомархитектуры, больше всего замечаний по проекту Генплана высказали жители 14 районов, в частности, Кожухово, Гагаринского и Ломоносовского районов, а также Ясенево.

Столичные чиновники пообещали москвичам разобраться во всех нестыковках и провести осенью еще одни публичные слушания. Ранее Кузьмин уже озвучивал предложение мэра Москвы Юрия Лужкова о проведении дополнительных публичных слушаний в сентябре, так как многие горожане могли пропустить обсуждения Генплана на уровне управ районов (они проходили с 23 июля по 7 августа), находясь в отпусках. Кстати, и сам градоначальник также пропустил публичные слушания, в настоящее время находится в отпуске, отмечает ИТАР-ТАСС.

Нынешний Генплан развития Москвы был принят еще в 1999 году, в 2005 году впервые был утвержден долгосрочный Генплан развития города до 2020 года, а в декабре 2008 года столичное правительство одобрило документ сроком до 2025 года. В этом году к обсуждению Генплана впервые в истории города было решено подключить москвичей.