Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ выступил сегодня с жестким заявлением, пообещав принять самые суровые меры в отношении лиц, виновных в преступлениях, от которых пострадали дети.
"Всплеск чудовищных преступлений против детей, включая сексуальные насилия, убийства, безжалостные побои и тяжелые травмы вызывает в Следственном комитете при прокуратуре Российской Федерации серьезную озабоченность и тревогу. Только в минувшем году от преступных посягательств погибли 2,5 тысячи детей", - заявил от имени СКП России его официальный представитель Владимир Маркин.
"Дети гибнут и получают увечья не только из-за жестокости взрослых, в том числе и родителей, но и из-за безразличия и преступной халатности медиков, педагогов, социальных работников, сотрудников внутренних дел. Восьмилетний мальчик Евгений Табаков в Ногинске, вставший на защиту своей сестры, остался бы жив, если бы его убийца - недавно освободившийся из мест лишения свободы гражданин Кияшко - был своевременно привлечен к установленной законом ответственности местным участковым милиционером за преступление, которое тот совершил ранее. Не произошло бы трагедий в Златоусте Челябинской области и в Светлогорске Ставропольского края, если бы убийцы и насильники, тоже освободившиеся из мест лишения свободы, были бы на особом контроле у органов внутренних дел. К великому сожалению, таких фактов можно приводить очень много", - цитирует Маркина ИТАР-ТАСС.
"Конечно, рано или поздно благодаря усилиям следователей СКП во взаимодействии с другими правоохранительными органами истязатели, насильники и убийцы изобличаются и получают заслуженное наказание. Но жизни тех детей уже не вернуть. Именно для того, чтобы в дальнейшем максимально избежать будущих жертв жестокости и насилия со стороны взрослых, руководство Следственного комитета в рамках существующего законодательства будет жестко применять все существующие для этого возможности и рычаги для привлечения к уголовной ответственности должностных лиц, косвенно или прямо причастных к преступлениям в отношении детей", - отметили в СКП России. Там добавили, что "в отношении милиционеров в Ногинске следственными органами решается вопрос о привлечении их к уголовной ответственности".
СКП РФ: обидчики детей не останутся безнаказанными

Следственный комитет при прокуратуре РФ выступил с жестким заявлением, пообещав принять самые суровые меры в отношении лиц, виновных в преступлениях, от которых пострадали дети. Только в минувшем году от преступных посягательств погибли 2,5 тысячи детей, сообщил официальный представитель СКП.




















































































