Геополитический обман

Начало бомбардировок Югославии. 10 лет назад мир оказался на грани полномасштабной войны. Мало кто мог представить, что в конце XX века в Старой Европе будут рваться бомбы, а жители крупного города – Белграда – прятаться в бомбоубежищах.

Начало бомбардировок Югославии. 10 лет назад мир оказался на грани полномасштабной войны. Мало кто мог представить, что в конце XX века в Старой Европе будут рваться бомбы, а жители крупного города – Белграда – прятаться в бомбоубежищах. Это был удар, за которым – пересмотр всех правил и отношений. Операция НАТО привела к окончательному уничтожению Югославии и, по сути, к отторжению Косова. Каков же был предлог? "Вести недели" провели в Косове свое расследование.

Албанское селение на юге Косова. Несколько десятков домов. Еще сохранились надписи "никаких переговоров". В начале января 99-го село Рачек прогремело на весь мир – миссия наблюдателей ОБСЕ обвинила сербскую полицию в массовом убийстве местных жителей.

Недостроенный за 10 лет мемориал 44 национальным героям со стороны похож на укрепление. Народная тропа к нему по колено занесена снегом. Надгробья покосились. Здесь давно никого не было. Старик-албанец показывает место, где нашли тела. Он говорит, что его сына тоже убили – у него даже есть документ на албанском и английском языках. "Мы любим американцев. Если бы не они, мы бы тут сейчас не жили", – считает житель села Рачек Имер Имейри.

США добились того, что теперь в сербском крае Косово повсюду висят американские флаги, пусть, и вверх ногами. Особенно здесь благодарны Уильяму Уолкеру – руководителю миссии ОБСЕ. Это он поспешил объявить о том, что в Рачеке полицейские убили женщин и детей. Сербских следователей при этом несколько дней не пускали в село.

"Я никогда не забуду, какая пальба началась, когда наша следственная группа пыталась въехать в Рачек, – вспоминает судья окружного суда города Крагуевац Даница Маринкович. – Я – не военный человек, не могу сказать, из какого оружия по нам стреляли, но пули летели со всех сторон. С самого начала этот сценарий придумал Уолкер. Тела женщин и детей, которые он якобы нашел в Рачеке, мы не обнаружили".

Потом будет доказано, что в селе находился штаб УЧК и, что тела тайно свозили сюда со всего Косова. Профессор Оташевич проводил вскрытия. Вместе с коллегами из Белоруссии и Финляндии он убедился, что убитые держали в руках оружие. "Если в одном месте убиты 15-16-20 человек, знаете, сколько крови там должно было быть? А там не было ни крови, ни гильз, – замечает бывший судмедэксперт Вуядин Оташевич. – Перед вскрытием мы сняли отпечатки пальцев и пробы на частицы пороха. У 37 из 40 тел, которые были на экспертизе, пробы оказались положительными".

Финские эксперты, которые представляли Евросоюз, тоже подписали итоговое заключение, но пропагандистскую машину было не остановить. В ее работу включились люди куда более влиятельные, чем Уильям Уолкер. Бомбежки Сербии тогда называли "войной Олбрайт". Госсекретарь США – дочь чехословацкого дипломата, в конце 30-х именно через Сербию бежавшего от фашистов в штаты, и стала тем человеком, который сорвал переговоры.

"Когда мы почти договорились с албанцами, Олбрайт потребовала, чтобы мы пустили натовские войска на всю территорию Сербии. Мы не могли на это пойти", – рассказывает Божидар Дэлич – депутат Сербского парламента от Народной прогрессивной партии, в 1999 году – командир 549-й армейской бригады в Косове.

Потом командующий операцией американский генерал Уэсли Кларк в своей книге вспомнит, как она сказала ему: "Уэсли, я отработала, что нужно, теперь все – в твоих руках".

Настоящего геноцида Запад тогда так и не увидел, хотя это было похоже на "окончательное решение" сербского вопроса. На город Ниш самолеты НАТО сбрасывали запрещенные кассетные бомбы. Они равняли с землей жилые кварталы в городе Алексинац. Здесь не было важных объектов или сербских войск. Вина его жителей заключалась в том, что они были земляками командующего сербской армии в Косове.

По сербскому обычаю, в случае смерти человека на его доме вывешивают извещение. На улице Вука Караджича – совсем свежие есть почти на каждом крыльце. Местные женщины просили не спрашивать, почему их так много.

Позиции 549-й бригады генерала Дэлича ежедневно обстреливали снарядами с "начинкой" из обедненного урана. Говорят, что все Косово и Метохия загрязнены этим радиоактивным и токсичным веществом. "Достаточно одной частицы в 5 микронов, которая попадает в организм с водой или с воздухом, чтобы убить человека, – продолжает Божидар Дэлич. – Есть данные о том, что умерло около 50 солдат итальянского корпуса и еще около 200 заболели лейкемией и другими формами рака. Много молодых косоваров приезжает в Белград, чтобы лечиться. Но люди, которые строят это квазигосударство, в Косове не хотят об этом говорить".

В период полураспада урана укладывается жизнь многих тысяч поколений людей. Но те, кто отдавал приказ о бомбежках, живут сегодняшним днем, а бывшие полевые командиры продолжают заниматься наркотиками и оружием, спокойно разъезжая по миру в дорогих костюмах и встречаясь со своими покровителями. Нападением на Сербию США и их союзники отметили 50-летие Североатлантического альянса – на днях ему стукнет 60.

История, похоже, учит только тому, что она ничему не учит. Конечно, ложь и провокация вошли в мировую политику не с Мадлен Олбрайт. И, наверное, как-то можно объяснить, почему человек, который ребенком бежал от нацистов в Сербию, в конечном счете пошел по стопам тех, кто поджигал Рейхстаг. Странно другое: как случилось, что 26 стран пошли на поводу у США и одобрили это? Как будто в XX веке европейским столицам не хватило бомбежек!