Открылась осенняя сессия Госдумы

В пятницу депутаты Государственной Думы проведут последнее заседание весенней сессии
Депутаты Госдумы собрались на первое пленарное заседание осенней сессии. Парламентариям предстоит принять в первом чтении президентские поправки к закону "Об обороне", касающиеся использования вооруженного контингента РФ за рубежом, а также важный законопроект в области образования.

Под звуки государственного гимна РФ в среду началось первое пленарное заседание осенней сессии Государственной думы.

Первое же пленарное заседание отличается крайне насыщенной повесткой дня. Сегодня парламентариям предстоит принять в первом чтении президентские поправки к закону "Об обороне". Проект закона был внесен в нижнюю палату парламента президентом РФ Дмитрием Медведевым 11 августа. Он направлен на "создание правового механизма, обеспечивающего возможность президенту России оперативно использовать формирования Вооруженных сил РФ за пределами территории страны". Законопроектом оговаривается, что формирования Вооруженных сил России могут оперативно использоваться за пределами территории РФ для решения таких задач, как "отражение нападения на Вооруженные силы РФ или другие войска, дислоцированные за пределами территории РФ, отражение или предотвращение агрессии против другого государства, защита граждан РФ за рубежом, борьба с пиратством и обеспечение безопасности судоходства".

Также депутаты рассмотрят важный законопроект в области образования, который предоставляет особый статус МГУ им. Ломоносова и СПбГУ (в частности, им разрешено проводить дополнительные испытания помимо ЕГЭ).

Сегодня же запланирован "Правительственный час", на который приглашена министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник, передает ИТАР-ТАСС.

Нынешняя сессия обещает стать для депутатов достаточно напряженной. Связано это, прежде всего, с тем, что им предстоит в сжатые сроки обсудить и принять главный финансовый документ страны - федеральный бюджет на 2010 год. Его правительство внесет в Госдуму 1 октября и уже через 20 дней он должен пройти первое чтение.

Принятие бюджета и работа над законами, направленными борьбу с проявлениями мирового экономического кризиса, станут основными направлениями работы нижней палаты российского парламента, заявил ранее ее спикер Борис Грызлов. Именно поэтому в этом году у депутатов не осталось времени "на раскачку".

Прямую трансляцию первого заседания Госдумы ведет сайт Вести.Ru.