Сегодня в интервью латвийскому телеканалу ЛНТ министр внутренних дел страны Линда Мурниеце заявила, что автор шутки с падением "метеорита" в латвийском городе Мазсалац – оператор мобильной связи "Теле2" – возместит убытки государству в размере 13 тыс латов, это порядка 26 тыс долларов. Она назвала шутку с метеоритом издевательством, отметив, что виновные заплатят за свои действия "до последней копейки". "Если кто-то хочет сделать рекламу за счет людей, это непростительно", – подчеркнула она.
Как выяснилось ранее, метеорит, который якобы упал в Латвии, оказался рекламной акцией латвийского оператора мобильной связи.
По словам специалиста Института астрономии Латвийского университета Илгониса Вилкса, упавший объект не является метеоритом, как это предполагалось ранее, передает ИТАР-ТАСС. "Нет признаков, что это был метеорит. Зато есть признаки, что кратер был выкопан людьми, – отметил он. – Также нет свидетелей взрыва, а имеется только видео очевидца с возгоранием в воронке". Кроме того, уточнил эксперт, не было обнаружено характерных выбросов вокруг. "Из этого следует вывод, что это был не метеорит. Судя по всему, кто-то вырыл яму, внутри которой оказался только обожженный кусок глины", – сказал Илгонис Вилкс.
Между тем, представитель оператора мобильной связи "Теле2" Янис Спрогис, компания которого стала автором шутки с падением "метеорита" заявил, что новость об упавшем в Мазсалаце метеорите, облетела всю Европу. "Это значит, что мы можем нести имя Латвии во всем мире и быть интересными миру не только мрачными новостями о кризисе и экономических трудностях, но и другими новостями. Наша цель была – встряхнуть латвийское общество и хотя бы на какое-то время снять с повестки дня страны слово "кризис", – убеждены в компании.
