Щеголев: сегодня в РФ для гражданского использования выделено только 6% спектра радиочастот

Сегодня в таблице частот РФ для гражданского использования выделено только 6% спектра. Эту цифру привел министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, выступая на заседании комиссии по модернизации экономики под председательством президента РФ. Прямую трансляцию заседания вели "Вести".

Сегодня в таблице частот РФ для гражданского использования выделено только 6% спектра. Эту цифру привел министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, выступая на заседании комиссии по модернизации экономики под председательством президента РФ Дмитрия Медведева. Прямую трансляцию заседания вели "Вести".

"Мы рассматриваем телекоммуникации как ядро информационного общества, где в единую систему объединяются сети и информационные ресурсы, которые формируются различными участниками. Модернизация телекоммуникаций страны – ключевое звено в построении современного информационного общества и развития экономики, – заявил Щеголев, начиная свой доклад. – Можно сказать, что представляемые сегодня проекты служат фундаментом проектов многих других рабочих групп. И мы, в частности, сегодня в ходе объезда объектов видели, как эти темы тесно пересекаются".

"Мы прекрасно понимаем, что позиции России существенно отличаются от телекоммуникаций многих других стран. По подсчетам Международного союза электросвязи, мы занимаем 16 место. Наши планы на ближайшие годы достаточно масштабны, отвечают тем, задачи, которые поставили президент и правительство и позволят России войти в число передовых стран по уровню развития телекоммуникаций, – отметил министр. -

Однако есть масса проблем, влияющих на темпы развития. К ним мы относим географические особенности, включая крайне неравномерное распределение плотности населения, и разное экономическое развитие регионов, и отсутствие по ряду позиций отечественного оборудования, а также использование оборудования устаревшего".

"Из-за отсутствия гарантированной закупки российского оборудования происходит спад российского производства, который, в свою очередь, ведет к невостребованности научного потенциала. Это вызывает снижение роли отечественной науки, значения инженерной мысли. Следовательно, падает конкурентоспособность оборудования и его востребованность. Образовался замкнутый круг, который необходимо разорвать. Именно на это мы обращали особое внимание при выборе проектов, где используется потенциал российских производителей телекоммуникационного оборудования", – подчеркнул Щеголев.

Отдельно министр остановился на проблеме радиочастотного ресурса, которая существенно сдерживает внедрение радиотехнологий: "Сегодня в нашей таблице частот для гражданского использования выделено только 6% спектра. Большинство частот отдано под совместное использование. А на практике это означает, что, хотя часть их них и выделена для гражданского использования, но на вторичной основе, и эти частоты используются с большими ограничениями. Чтобы внедрить в этой сфере самые современные технологии потребуется не менее 56 млрд рублей. Рассматривается в том числе возможность привлечь их за счет тех инвесторов, которые хотят развивать свои сети в тех или иных полосах частот".