Турция открылась для "Южного потока"

В ближайшее время Россия намерена провести переговоры с партнерами по проекту с целью подготовки совместного обращения к ЕС
Турция разрешает геолого-разведочные работы в своей экономической зоне по проекту "Южный поток", сообщил президент этой страны Абдулла Гюль российскому президенту Дмитрию Медведеву.

По инициативе турецкой  стороны в понедельник вечером состоялся телефонный разговор президента России  Дмитрия Медведева с президентом Турции Абдуллахом Гюлем. Об  этом сообщила пресс-служба главы российского государства.

Президент Турции сообщил, что "в соответствии с ранее  достигнутыми пониманиями на высшем и высоком уровнях турецким правительством приняты все необходимые решения о выдаче разрешений на проведение геолого-разведочных работ в  исключительной экономической зоне Турции в Черном море в интересах реализации проекта газопровода "Южный поток".

Медведев, поблагодарив Гюля, выразил уверенность, что "это  решение послужит дальнейшему укреплению стратегического  характера российско-турецких отношений", сообщает ИТАР-ТАСС.

В ходе беседы главы государств обсудили также вопросы  взаимодействия в рамках многосторонних организаций, по  актуальным вопросам международной повестки дня.

Проект "Южный поток" - система газопроводов, которая должна соединить Россию и страны Южной и Центральной Европы. Магистральный газопровод пройдёт по дну Чёрного моря из города Новороссийска (Россия) до города Варна (Болгария). Проект реализуется "Газпромом" совместно с итальянской Eni. В мае 2009 года компании подписали второе дополнение к меморандуму о взаимопонимании, предусматривающее увеличение производительности морского участка газопровода с 31 до 63 миллиардов кубометров в год.