"Эндевор" подстрахует "Атлантис" во время работы на "Хаббле"

Астронавты космического корабля "Атлантис" готовятся к предстоящей в среду  "встрече" с телескопом "Хаббл"
Два из четырех датчиков показывали отсутствие топлива в заправленном баке
Астронавты космического корабля "Атлантис" готовятся к предстоящей в среду  "встрече" с телескопом "Хаббл"
Два из четырех датчиков показывали отсутствие топлива в заправленном баке
Космический корабль "Эндевор" установлен на стартовом столе космодрома на мысе Канаверал. Шаттл с экипажем будет находиться в готовности на случай неприятностей с "челноком" "Атлантис", который с экипажем из 7 астронавтов НАСА 12 мая должен отправиться на орбиту для модернизации телескопа "Хаббл".

Американский космический корабль многоразового использования "Эндевор" в пятницу был установлен на стартовом столе космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). Шаттл с экипажем будет находиться в готовности на случай неприятностей с "челноком" "Атлантис", который с экипажем из 7 астронавтов НАСА 12 мая должен отправиться на орбиту для модернизации телескопа "Хаббл".

Как отмечает ИТАР-ТАСС, если "Атлантис" получит повреждения, не позволяющие вернуться на Землю, то на подмогу его экипажу будет направлен "Эндевор", который сыграет роль "спасательного корабля".

"Шаттл проходит проверку, как для настоящего полета. Он будет оставаться в готовности на стартовом столе", - сообщил представитель НАСА Кайл Хирринг. По его словам, программа спасательной миссии предполагает старт "Атлантиса" (через 7 дней после запуска "Эндевора") с пустым грузовым отсеком и дополнительными сидячими местами для экипажа второго "челнока". Спасателям дается три выхода в открытый космос для поэтапной эвакуации астронавтов терпящего бедствие корабля.

"Хаббл" вращается вокруг Земли на иной высоте и в другом положении, чем Международная космическая станция. Это значит, что при возникновении внештатной ситуации экипаж "Атлантиса" никак не сможет найти "приют" на МКС.

Астронавтам "Атлантиса" ставится задача заменить на орбитальном телескопе вышедшее из строя оборудование, совершить несколько выходов в открытый космос и устранить неисправность, мешающую обрабатывать и отправлять на Землю фотоинформацию.

"Хаббл" вывели на орбиту в 1990 году и в последний раз модернизировали в 2002 году. С момента запуска телескоп совершил более 100 тысяч витков вокруг нашей планеты, преодолев свыше 3,84 миллиарда км. На счету комплекса - 800 тысяч наблюдений, около 500 тысяч снимков более 25 тысяч различных объектов. НАСА получило с "Хаббла" объем данных, эквивалентный четверти информации, хранящейся в библиотеке Конгресса США.