Тема:

План вторжения в Абхазию 15 лет назад

США помогут урегулировать абхазский конфликт

США помогут урегулировать абхазский конфликт
США "готовы оказать активное содействие реализации плана мирного урегулированию абхазского конфликта в рамках международно признанных границ Грузии, разработанного группой "Друзья Генсека ООН по Грузии" (США, РФ, Великобритания и Франция).

США "готовы оказать активное содействие реализации плана мирного урегулированию абхазского конфликта в рамках международно признанных границ Грузии, разработанного группой "Друзья Генсека ООН по Грузии" (США, РФ, Великобритания и Франция). Об этом заявил здесь заместитель помощника госсекретаря США Мэтью Брайза, подводя итоги прошедших накануне в Сухуми его встреч с главой Абхазии Сергеем Багапшем, главой МИД Сергеем Шамбой и секретарем Совбеза Станиславом Лакобой.

"Целью моего визита в Грузию является содействие процессу реализации вышеназванного плана", - сказал Брайза. Он сообщил, что провел с этой целью встречи с абхазским и грузинским руководством. Брайза отметил, что страны-члены группы "Друзья Генсека ООН по Грузии" стремятся сблизить позиции грузинской и абхазской сторон, которые по многим вопросам еще отличаются друг от друга". Брайза опроверг утверждения ряда зарубежных СМИ о том, что он якобы высказался "за вывод подразделений МВД Грузии из верхней части Кодорского ущелья".

"Ни я, ни другие представители США не предлагали грузинской стороне вывести эти подразделения из ущелья. Я просто говорил о том, что абхазская и грузинские стороны имеют разные позиции по этому вопросу, я упоминал и позицию абхазской стороны, которая ставит вопрос о вывод грузинских подразделений из Кодорского ущелья, но это была лишь констатация позиции Сухуми, но никак не позиция США", - сказал он.