Минобороны требует от грузин вернуть захваченные боеприпасы и автомобиль

Задержание было жестким
По заявлению представителей местных властей, российские военнослужащие  сопровождали грузовик, на котором перевозились боеприпасы
Представители правоохранительных органов Грузии в задержали четырех российских миротворцев
Российские военнослужащие были задержаны во вторник вечером в селе Рухи Зугдидского района
Задержание было жестким
По заявлению представителей местных властей, российские военнослужащие  сопровождали грузовик, на котором перевозились боеприпасы
Представители правоохранительных органов Грузии в задержали четырех российских миротворцев
Российские военнослужащие были задержаны во вторник вечером в селе Рухи Зугдидского района
Захваченные грузинской стороной автомобиль "Урал" и боеприпасы должны быть возвращены российским миротворцам, заявил помощник главнокомандующего Сухопутными войсками РФ полковник Игорь Конашенков.

Захваченные грузинской стороной автомобиль "Урал" и боеприпасы должны быть возвращены российским миротворцам. Об этом ИТАР-ТАСС заявил помощник главнокомандующего Сухопутными войсками РФ полковник Игорь Конашенков.

Ранее Конашенков сообщил, что четверо российских миротворцев были задержаны в Зугдидском районе Грузии неизвестными вооруженными лицами, а не полицией. По его словам, в минувший вторник около 18:30 по московскому времени российский автомобиль был блокирован двумя машинами с гражданскими номерами. После этого в течение 20 минут российские миротворцы находились под дулами автоматов неизвестных лиц в гражданской одежде. "После прибытия на место инцидента представителей правоохранительных органов Грузии, а также одной из грузинских телекомпаний российские военнослужащие бандитским способом были разоружены грузинскими полицейскими и принудительно доставлены в участок", – сообщил Конашенков. Он подчеркнул, что "российские военнослужащие строго выполняли указание командования не поддаваться на провокации грузинских полицейских с целью недопущения эскалации напряженности".

При этом Конашенков отметил, что задержание российских миротворцев грузинскими полицейскими в зоне безопасности нарушает все нормативные документы. "Подобные противоправные действия представителей грузинской полиции идут вразрез со всеми нормативными документами, поскольку инцидент произошел в зоне безопасности грузино-абхазского конфликта в непосредственной близости от линии разъединения сторон", – сказал Конашенков в интервью "Интерфаксу", добавив при этом, что "подобные противоправные действия представителей правоохранительных органов Грузии в данном районе осуществлялись неоднократно".

Российские военнослужащие Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) были задержаны во вторник вечером в селе Рухи Зугдидского района. По заявлению представителей местных властей, они сопровождали грузовик, на котором "без согласования с правоохранительными органами Зугдидского района перевозились боеприпасы и снаряды из Гальского района в Зугдидский". Как заявил помощник главкома сухопутных войск РФ полковник Игорь Коношенков, российские миротворцы были задержаны в нарушение всех нормативных документов. КСПМ находятся в зоне конфликта с 1994 года. Северная часть зоны безопасности – это контролируемый абхазской стороной Гальский район, южная часть – контролируемый грузинской стороной Зугдидский и Цаленджихский районы. Село Рухи Зугдидского района непосредственно примыкает к Гальскому району.